Предоставление скидок

400 руб.

Существует следующая ситуация: фирма занимается оказанием услуг населению. Как поощрение за своевременную оплату потребителю предоставляют скидку, но не в виде уменьшение цены за товар, а в качестве бесплатной печатной продукции, выпускаемой фирмой. В договоре о подобной скидке нет ни слова, поэтому предприятия попросту списывает эти убытки за счет чистой прибыли и, естественно, платят НДС. Но, если предприятие все же разработает Положение о скидках, и внесет в договор соответствующие дополнения, сможет ли тогда предприятие списывать на расход эту бесплатную продукцию?

клиент, НДС, получение доходов, предприятие, продукция, расходы, рыночная стоимость, чистая прибыль, налоговая, убытки, оказание услуг населению, НК

Ксения (оффлайн), Нягань

23 августа 2014 г. 14:10, вопрос №10357

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

23 августа 2014 г. 14:14

Скажу, опираясь на свой опыт, что проще оставить все как есть, так как иначе, это грозит длительными спорами с налоговиками. В чем же спорность этой ситуации? А все дело в том, что налоговая может рассмотреть вашу скидку в качестве безвозмездно переданной продукции (п.1 ст. 146 НК РФ), а значит, будут начислять НДС, опираясь на рыночную стоимость бонусного товара. Хотя, конечно, ход ваших рассуждений ясен: ведь скидка – экономически оправданное решение, она способствует получению дохода, и, если соответствующее Положение имеется, и в договоре об этом прописано, то переданную продукцию вполне законно списать на расходы фирмы в момент передачи этой продукции клиенту. Кто прав в этом вопросе – сложно сказать, суд может, как согласиться с налоговиками, так и решить, что безвозмездность такой продукции – формальна, и клиент за нее косвенно, но платит.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных