Розница

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Торговля пивом и пивными напитками в розницу

Добрый день! Хотелось бы задать вам вопрос по поводу нюансов розничной торговли пивом. Я индивидуальный предприниматель и имею свою торговую точку, занимаюсь продажей пива в розницу. Хотелось бы узнать, возможно ли продавать пиво в открытых тарах после 22 часов? Спасибо.

28 июля 2015 г. 19:46

Диана, Чебоксары

Деятельность под ЕНВД

ИП осуществляет деятельность магазина металлических и межкомнатных дверей в арендуемом помещении. Несколько изделий установлено в виде образцов для потребителей, также имеются каталоги производителей. Клиенты могут, как приобрести изделие, показанное на выставке, так и заказать из каталога. В ИФНС вначале сообщили ИП, что его деятельность подпадает под ЕНВД, затем сообщили что под ОСН, но в конце года есть вероятность перехода на УСН. Всё же, какая, конкретно налоговая система должна в такого рода ситуации применяться?

4 января 2015 г. 20:35

Маргарита, Казань

Интернет-магазин и отчётность

Планируется запустить интернет-магазин по реализации запчастей оптом и в розницу. Закупки производятся в странах СНГ. Имеется ли налоговый режим, под который не подпадает оприходование товара, а если нет, какие документы надо представлять для отчётности?

4 января 2015 г. 19:20

Роман, Тверь

УСН и применение ККМ

ИП на УСН 15% торгует в розницу кустарной сувенирной продукцией на коммерческой точке в ТЦ. Должна ли являться обязательной эксплуатация ККМ, если в ОКУН есть позиция «услуги розничной продажи» и можно эксплуатировать БСО?

30 ноября 2014 г. 18:23

Ярослав, Камышин

УСН и добавление ОКВЭД

Компания на УСН ведёт деятельность по изготовлению металлоконструкций. Дополнительно запущена реализация в розницу металлических и скобяных изделий. Следует ли в данной ситуации отчитываться по ЕНВД или же сохраняется УСН?

21 ноября 2014 г. 10:45

Денис, Ульяновск

Применение ОКВЭД и ЕНВД

ИП на ЕНВД с основным ОКВЭД 63.4 (грузоперевозки) и дополнительным 52.1(реализация в розницу в неспециализированных торговых точках). Если ЕНВД действует в отношении ОКВЭД 63.4, то действует ли в отношении 52.1 ОСН, а также можно ли по данному ОКВЭД вести реализацию стройматериалов и какое налогообложение предполагается?

14 ноября 2014 г. 11:15

Матвей, Томск

Договор по розничной купле-продаже

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию в розницу. В числе приобретателей (не для перепродажи) юрлица причисляющие оплату на р/с. Реализация ведётся без НДС, и оформляются счета-фактуры и товарные накладные. Можно ли считать данную деятельность оптовой реализацией и следует ли заключать с юрлицами договор по рознице, и на какой срок?

31 октября 2014 г. 18:50

Артем, Тюмень

Место налогового учёта ИП

ИП, зарегистрированный в городе, открывает в области торговую точку. Где следует встать на налоговый учёт - по месту проживания или адресу нахождения торговой точки, а также какой режим выбрать, если доход предполагается небольшим?

31 октября 2014 г. 14:13

Милана, Москва

Выбор налогового режима для магазина

Какой налоговый режим является оптимальным для розничного магазина площадью 26 кв.м. и интернет-магазина?

30 октября 2014 г. 21:19

Диана, Липецк

Перевод на ЕНВД

ИП совмещает режимы ОСН (оптовая реализация) и ЕНВД (реализация в розницу). Возможно ли заключение договоров купли-продажи с юрлицами по безналичному расчёту по ЕНВД или же следует переходить на ОСН?

27 октября 2014 г. 16:56

Дмитрий, Оренбург

ИП и оформление НДС

ИП торгующий в розницу ввёл дополнительную деятельность подпадающую под ОСН. Для юрлиц оформляются счета с НДС для физлиц без. В период оплаты НДС в вычет был введён НДС с продукции, приобретённых для юрлиц и физлиц. Законно ли выставление счетов физлицам без НДС, и если да, то законно ли отнесение к вычету НДС с продукции для физлиц?

25 октября 2014 г. 00:35

Василиса, Кемерово

ЕНВД и договор купли - продажи

Компания на УСН приобретает продукцию у ИП на ЕНВД. Следует ли с ним оформлять договор поставки и или же купли-продажи, поскольку в первом случае есть вероятность, что ИП придётся оплачивать НДС?

24 октября 2014 г. 22:49

Даниил, Балашиха

Совмещение режимов

Компания на ОСН осуществляет деятельность по оптовой реализации стройматериалов со склада площадью 200 кв.м. Если дополнительно будет вестись розничная реализация, то какой режим следует применять?

22 октября 2014 г. 23:30

Александра, Краснодар

УСН и ЕНВД – различия в первичных документах

ИП, осуществляющий оптово-розничную реализацию удобрений, использует УСН и ЕНВД. В чем заключаются различия в первичной документации при рознице и оптовой реализации?

18 октября 2014 г. 16:14

Александр, Благовещенск

ИП на УСН и ККМ

Должен ли ИП на УСН, ведущий реализацию в розницу, использовать ККМ или же может обойтись товарным чеком?

11 октября 2014 г. 20:14

Виктория, Элиста

Использование ЕНВД

Если по ОКВЭД ведётся один вид деятельности и планируется дополнительно осуществлять другой, как это должно оформляться и каково будет увеличение ЕНВД?

11 октября 2014 г. 16:39

Арина, Ростов-на-Дону

Раздельный учёт ЕНВД и УСН

Компания на ЕНВД осуществляет реализацию медикаментов в розницу. Предполагается вести реализацию продукции по родовым сертификатам, что подпадает под УСН. С чего следует начинать и как вести раздельный учёт?

8 октября 2014 г. 23:39

Илья, Березники

Налоговый режим для ИП

Если ИП собирается открывать точку розничной реализации площадью в 40 кв. м. то должен ли применяться режим ЕНВД?

8 октября 2014 г. 00:10

Ксения, Челябинск

ИП – ведение отчётности

ИП зарегистрирован в МО, где реализация в розницу облагается ЕНВД. Торговая точка расположена в одном из районов МО, где данная деятельность не облагается ЕНВД. Каким образом ИП должен вести налоговую отчётность?

5 октября 2014 г. 23:17

Александра, Армавир

Торговая деятельность и учёт

Компания, ведущая интернет-магазин, намерена запустить некоторое число точек розничной реализации. Как лучше осуществлять деятельность и товарный учёт?

5 октября 2014 г. 21:19

Анастасия, Ставрополь

Формы расчётов для ИП

ИП собирается осуществлять розничную реализацию, должен ли он заводить расчётный счёт или же достаточно банковской карты?

5 октября 2014 г. 18:26

Арсений, Тюмень

Подпадает ли компания под ЕНВД

Если компанией взяты в аренду помещения в 80 кв.м. для офиса (где приобретатель подбирает и проплачивает розничную продукцию) и в 30 кв.м. для склада (из которого купленная продукция забирается), то, подпадает ли она под ЕНВД?

4 октября 2014 г. 17:56

Маргарита, Чистополь

Совмещение режимов УСН и ЕНВД

Если компания на УСН, осуществляющая реализацию в розницу в магазине площадью 200 кв. м. откроет ещё один магазин площадью в 100 кв.м., то вправе ли она одновременно применять режим УСН по первому объекту и ЕНВД по второму?

29 сентября 2014 г. 17:49

Марк, Ижевск

ЕНВД и торговые автоматы

Компания на УСН, осуществляющая оптовую реализацию, намерена поставить торговый автомат. Подпадает ли последний под ЕНВД и следует ли осуществить регистрацию торговой точки?

27 сентября 2014 г. 17:36

Ульяна, Благовещенск

Совмещение режимов

Компания на УСН, ведущая деятельность по оказанию услуг, собирается вести подпадающую под ЕНВД реализацию продукции в розницу. Может ли компания совместить УСН и ЕНВД?

26 сентября 2014 г. 15:43

Александра, Нижний Тагил

ЕНВД и реализация автомобилей

Подпадает ли под ЕНВД реализация легкового автотранспорта в розницу и имеет ли какое либо значение мощность двигателя машин?

24 сентября 2014 г. 15:36

Глеб, Смоленск

Расчётный счёт при ЕНВД

Установлен ли минимальный размер поступления денежных средств от приобретателя на расчётный счёт компании, практикующей ЕНВД?

21 сентября 2014 г. 23:26

Артем, Пермь

Открытие магазина

Если ИП планирует открыть розничный магазин площадью около 30 кв.м., то какой налоговый режим будет оптимальным?

21 сентября 2014 г. 20:10

Ксения, Иркутск

Деятельность без использования ККМ

Компания на ЕНВД осуществляет розничную реализацию зоопродукции. Следует ли в этом случае использовать ККМ?

21 сентября 2014 г. 17:08

Даниил, Прокопьевск

О возврате алкогольной продукции

Компанией по договору поставки была приобретена алкогольная продукция для продажи в розницу, однако через год она собирается возвратить поставщику нереализованный остаток. Будет ли данная процедура расцениваться, как оптовая реализация, и следует ли оформлять счёт-фактуру?

19 сентября 2014 г. 20:18

Елизавета, Бор

Учёт работников

ИП, имеющий работников и осуществляющий деятельность по розничной реализации и оказанию услуг бытового характера, отчитывается по УСН и ЕНВД, для которого отражает и розницу и услуги. Каким образом следует вести учёт численности личного состава при исчислении доходности ЕНВД по бытовым услугам, если УСН и ЕНВД процедуры осуществляются одними и теми же сотрудниками?

19 сентября 2014 г. 20:06

Виктория, Саранск

Розничная купля-продажа - особенности договора

Может ли быть включён в договор розничной покупки-реализации раздел о платеже за продукцию в безналичном виде по поручительному письму от пользователя? Может ли данная процедура рассматриваться, как розница, если продукция покупается не для реализации?

17 сентября 2014 г. 19:19

Полина, Санкт-Петербург

Открытие оздоровительного центра

Как следует организовать открытие оздоровительного центра, который будет оказывать такие услуги как массаж, йога, реализация лечебных материалов и косметики, психологические и терапевтические консультации и т.д. Каким образом должно осуществляться лицензирование означенных услуг и их налогообложение?

17 сентября 2014 г. 00:09

Андрей, Сыктывкар

Совмещение режимов

Если компания на УСН, осуществляющая деятельность по обработке древесины, намерена дополнительно вести реализацию стройматериалов, то должна ли последняя считаться как ЕНВД или же возможно практиковать лишь УСН?

12 сентября 2014 г. 15:33

Алина, Псков

Выбор налогового режима

Какой режим налогообложения является оптимальным при реализации климатического оборудования физ. лицам под заказ, а также монтаж данного оборудования?

10 сентября 2014 г. 23:04

Матвей, Новоуральск

ИП и ЕНВД

ИП осуществляет оптовые поставки оборудования юрлицам для их собственных нужд. Имеет ли смысл ИП перейти на ЕНВД, и относятся ли к рознице поставки для собственных нужд юрлиц?

10 сентября 2014 г. 14:07

Марк, Железнодорожный

Выбор между ЕНВД и УСН

Вменено ли ИП, осуществляющему продажу в розницу и арендующему торговую площадь в 125 кв.м., применение ЕНВД, или же он имеет право практиковать УСН?

9 сентября 2014 г. 21:54

Тимур, Калуга

УСН для розничной компании

Компания ведёт как проектировочную деятельность, так и занимается розничной продажей в торговой зоне площадью 190 кв. м. Может ли компания практиковать УСН, осуществляя не только проектирование, но также и подобную реализацию?

8 сентября 2014 г. 22:43

Арина, Нижнекамск

Продажа ткани и ЕНВД

Возможно ли применение ли единого налога на вменённый доход при розничной реализации тканей и пошиве портьер?

27 августа 2014 г. 18:11

Валерия, Псков

Аренда склада и ЕНВД

Часть наших складов сдается в аренду. Склады используются под оптовую торговлю. Некоторая часть площади выделена под розницу. Возможно ли такой организации выплачивать ЕНВД?

24 августа 2014 г. 22:49

Ярослав, Новосибирск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных