Выбор налогового режима для магазина

бесплатно

Какой налоговый режим является оптимальным для розничного магазина площадью 26 кв.м. и интернет-магазина?

величина расходов, вид деятельности, ЕНВД, интернет - магазин, киоск, коммерческая деятельность, налоговая ставка, налоговые режимы, площадь, предприятие, розница, торговый зал, УСН доходы минус расходы, нормативные акты, НК

Диана (оффлайн), Липецк

30 октября 2014 г. 21:19, вопрос №24076

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Юлия Сироткина

Юлия Сироткина

30 октября 2014 г. 21:27

В случае использования режима УСН необходимо определиться с предполагаемой величиной расходов. Применение налогового объекта «доходы» имеет смысл применять в том случае, если величина расходов не столь велика. Если же она довольно существенна, то следует применять объект «доходы минус расходы».
По практике, более выгодным является для торговых предприятий «доходы минус расходы». Если величина последних не превышает 60 % от величины дохода, то следует применять УСН «доходы» с налоговой ставкой в 6%. Если же расходы превышают 60% величины дохода, то оптимальным является режим УСН «доходы минус расходы» с налоговой ставкой в 15%. Кстати, используя УСН необходимо учитывать предельную величину доходов в соответствии со ст. 346.13 НК РФ.
Что касается режима ЕНВД, то в соответствии с пп.6,7 п.2 ст. 346.26 НК РФ он используется при ведении таких разновидностей коммерческой деятельности как:
реализация в розницу через магазины с площадью торгового зала не превышающей 150 кв. м.;
реализация в розницу через киоски, палатки, лотки и иные стационарные объекты, не обладающие торговыми залами, а также нестационарные торговые объекты.
Следует также отметить, что режим ЕНВД является обязательным при ведении определенных разновидностей коммерческой деятельности в том случае, если он установлен соответствующими нормативными актами в месте осуществления упомянутой деятельности. Порядок введения ЕНВД в регионе, равно как и те или иные виды деятельности, подпадающие под него, регулируются органами госвласти соответствующего уровня.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных