Розничная купля-продажа - особенности договора

бесплатно

Может ли быть включён в договор розничной покупки-реализации раздел о платеже за продукцию в безналичном виде по поручительному письму от пользователя? Может ли данная процедура рассматриваться, как розница, если продукция покупается не для реализации?

безналичный расчет, купля - продажа, перепродажа, покупка, предпринимательская деятельность, продажа продукции, розница

Полина (оффлайн), Санкт-Петербург

17 сентября 2014 г. 19:19, вопрос №15729

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

17 сентября 2014 г. 19:32

Устанавливающей характеристикой договора розничной покупки-реализации считается намерение, с которым покупается продукция. Продажа продукции юрлицам, равно как и физлицам в наличном или безналичном виде для задач, не имеющих отношения к предпринимательской деятельности, может расцениваться как розничная коммерция.
Если при безналичных расчётах применяется договор розничной покупки-реализации, оформленный в письменном виде, то в нём должны быть зафиксированы задачи применения продукции (в рассматриваемом вопросе не для перепродажи).
Необходимо понимать, что основным отличием оптовой коммерции от розничной, является то обстоятельство, что по поставочному договору реализатор, ведущий предпринимательскую деятельность, обязуется направить в оговорённый промежуток времени продукцию пользователю для применения в коммерческой или иной деятельности, не имеющей отношения к личным или домашним задачам.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных