О возврате алкогольной продукции

бесплатно

Компанией по договору поставки была приобретена алкогольная продукция для продажи в розницу, однако через год она собирается возвратить поставщику нереализованный остаток. Будет ли данная процедура расцениваться, как оптовая реализация, и следует ли оформлять счёт-фактуру?

возврат, гражданское законодательство, договор - поставки, Минфин РФ, налоговое законодательство, покупатель, поставщик, розница, счет - фактура, возврат продукции

Елизавета (оффлайн), Бор

19 сентября 2014 г. 20:18, вопрос №16188

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Доронина

Маргарита Доронина

19 сентября 2014 г. 21:01

Минфин РФ в своём письме № 03-07-15/29 от 07.03.2007 г. указывает, что при возврате учтённой продукции должен выставляться счёт-фактура, однако это положение распространяются на отношения, связанные с налоговым законодательством. Что же касается отношений между поставщиком и покупателем по возврату продукции, то они регулируются положениями Гражданского Законодательства, согласно которым возврат продукции по договору поставки не может расцениваться как оптовая реализация алкоголя. Оформление возврата поставщику его алкогольной продукции в качестве обратной продажи не значит, что у вернувшей продукцию стороны наличествует лицензия по оптовой алкогольной реализации.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных