Договор по розничной купле-продаже

1400 руб.

ИП на ЕНВД осуществляет реализацию в розницу. В числе приобретателей (не для перепродажи) юрлица причисляющие оплату на р/с. Реализация ведётся без НДС, и оформляются счета-фактуры и товарные накладные. Можно ли считать данную деятельность оптовой реализацией и следует ли заключать с юрлицами договор по рознице, и на какой срок?

договор купли - продажи, коммерческая деятельность, НДС, перепродажа, предпринимательская деятельность, продавец, реализация продукции, розница, судебная практика, счет - фактура, товарная накладная, товарный чек, ИП на ЕНВД, действие договора

Артем (оффлайн), Тюмень

31 октября 2014 г. 18:50, вопрос №24212

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

31 октября 2014 г. 19:33

Как гласят положения ст. 492 ГК РФ продавец, ведущий предпринимательскую деятельность по розничной реализации продукции, обязуется передать приобретателю продукцию, предназначающуюся для личного, домашнего или иного использования, не связанного с коммерческой деятельностью. Согласно п. 2 упомянутой статьи договор купли-продажи в розницу считается публичным в соответствии с нормами ст. 426 ГК РФ.
По имеющейся судебной практике при приобретении компанией продукции для собственных нужд правоотношения между ней и реализатором должны регулироваться пар. 2 гл. 30 ГК РФ.
Исходя из норм ст. 493 ГК РФ договор купли-продажи в розницу следует считать заключённым с момента передачи приобретателю кассового/товарного чека или иного. В связи с чем, установление того или иного срока действия договора некорректно и считается оптовой куплей-продажей. Однако, согласно положениям ст. 496 ГК РФ в договоре купли-продажи в розницу может быть закреплён срок, в течение которого приобретатель должен принять продукцию от реализатора.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных