Применение ОКВЭД и ЕНВД

бесплатно

ИП на ЕНВД с основным ОКВЭД 63.4 (грузоперевозки) и дополнительным 52.1(реализация в розницу в неспециализированных торговых точках). Если ЕНВД действует в отношении ОКВЭД 63.4, то действует ли в отношении 52.1 ОСН, а также можно ли по данному ОКВЭД вести реализацию стройматериалов и какое налогообложение предполагается?

вид деятельности, грузоперевозка, ЕГРИП, налогообложение, ОКВЭД, площадь, продукция, производство, розница, торговая точка, УСН, ОСН, ИП на ЕНВД, НК

Матвей (оффлайн), Томск

14 ноября 2014 г. 11:15, вопрос №25793

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анна Николаева

Анна Николаева

14 ноября 2014 г. 11:40

Если ИП внося сведения в ЕГРИП, указал ОКВЭД 52.1, то данное обстоятельство ещё не свидетельствует о том, что он должен применять ЕНВД. Поскольку этот режим используется только в случае соблюдения требований, предусмотренных 26.3 НК РФ. В тех же случаях, как, например, наличие площади торговой точки, не превышающей 150 кв. м, продажа в данной точке продукции собственного производства перевод этих видов деятельности на ЕНВД не производится. В рассматриваемом случае для ОКВЭД 52.1 необходимо использовать ОСН. Вместе с тем вполне возможно организовать совмещённый ЕНВД (грузоперевозки) плюс УСН (реализация стройматериалов).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных