Бухучёт лизингополучателя

бесплатно

Каким образом фиксируются в налоговом и бухучёте компании, оформившей лизинг возвратнолизинговые процедуры, если по договору предметы, полученные по такому договору, отображаются на балансе компании и по завершении оного выкупаются. Может ли быть определён период фактического применения данных предметов в упомянутых учётах, основываясь на периоде функционирования договора?

баланс, договорные отношения, лизинг, лизингополучатель, налоги, НДС, основные средства, ПБУ 6 01, проводки, счет 01, налоговая

Даниил (оффлайн), Златоуст

23 сентября 2014 г. 16:54, вопрос №16970

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

23 сентября 2014 г. 17:01

На балансе компании полученные подобным образом предметы должны учитываться как ОС, поэтому необходимо осуществить проводки следующего вида:
• дебетовый счёт 08 подсчёт «Полученное в лизинг имущество» кредитовый счёт 76 (60) – показывается цена полученных по договору предметов (без НДС, поскольку данная операция не подпадает под уплату данного налога);
• дебетовый счёт 08 подсчёт «Полученное в лизинг имущество» кредитовый счёт 76 (60, 70, 69…) – показываются траты по получению описываемых предметов.
После оформления проводок предметы, полученные в лизинг, ставятся на учёт по счёту 01 «Основные средства». Поэтому открывается специальный подсчёт «ОС, полученные в лизинг».
Амортизационные платежи должны исчисляться с постучётного месяца. Период полезного использования подобных предметов, в бухучёте может быть ограничен отрезком функционирования соответствующих договорных отношений, как гласит абз.5 п.20 ПБУ 6/01.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных