Расходы по основному средству

1500 руб.

Куда следует учитывать расходы компании по монтажу и пусконаладке оборудования (основного средства), приобретаемого последней в лизинг и находящегося на балансе лизингодателя?

баланс, лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, налог на прибыль, налоговое законодательство, отчетный период, расходы, эксплуатация, действие договора, лизинговый договор

Кирилл (оффлайн), Омск

7 сентября 2014 г. 16:15, вопрос №13706

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Кристина Самсонова

Кристина Самсонова

7 сентября 2014 г. 16:41

Траты, понесённые лизингополучателем в связи с монтажом и пусконаладкой объекта лизинга, могут рассматриваться как дополнительные траты, связанные с получением последнего. Причём упомянутые расходы не должны быть включены в изначальную стоимость лизингового объекта.
Налоговым законодательством предусматривается, что расходы компании по приведению лизингового предмета в пригодное для эксплуатации состояние, должны учитываться при формировании базы по налогу на прибыль, исходя из правила равномерности признания, как доходов, так и трат. Если лизинговый договор охватывает более чем один отчётный период, то упомянутые траты должны быть учтены равными частями на протяжении срока действия договора.
В бухучёте означенные траты фиксируются на счёте № 97 именуемом «Расходы будущих периодов» и затем равномерно списываются на протяжении действия договора.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных