О лизинге и кредите

800 руб.

Компании требуется приобрести производственное оборудование. Что является более выгодным – лизинг или кредит?

баланс, кредиты, лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, налоги, покупка, износ, амортизация

Кирилл (оффлайн), Волгоград

20 октября 2014 г. 18:13, вопрос №22070

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Филатова

Татьяна Филатова

20 октября 2014 г. 19:08

Одним из главных преимуществ покупки оборудования в лизинг является возможность использования процедуры ускоренной амортизации при коэффициенте не более 3 при использовании, как линейного, так и нелинейного метода амортизационных расчётов. Кроме того, если функционирование подобного объекта ведётся в условиях увеличивающих его износ, то коэффициент 3 подлежит умножению на допкоэфициент не превышающий 2.
Необходимо отметить, что ускоренной амортизации не подлежат ОС, входящие в 1, 2, 3 амортизационные группы, если вычисления по ним ведутся нелинейно.
Описываемые объекты могут фиксироваться на балансе, как лизингодателя, так и лизингополучателя. Отчисления по амортизации осуществляются тем юрлицом, на чьём балансе они пребывают.
Применение ускоренной амортизации, даёт возможность существенно снизить отчисления по прибыльному налогу в первое время после покупки ОС, вне зависимости от того на чьём балансе учтено описываемое имущество.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных