Налоговые последствия прощения долга

900 руб.

Зафиксированный в балансе долг по аренде был прощён. В соглашении о расторжении договора было отмечено, что взаиморасчёты осуществлены в полном объёме. Учитывается ли прощённый долг при исчислении налоговой базы по УСН?

аренда, баланс, долг, имущественные права, исчисление налоговой базы, прибыль, расторжение договора, реализация продукции, внереализационные доходы, налоговая база по УСН, последствия, НК, финансовые средства

Арсений (оффлайн), Набережные Челны

21 февраля 2015 г. 20:51, вопрос №32746

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Татьяна Семёнова

Татьяна Семёнова

21 февраля 2015 г. 21:14

Как гласят положения п.1 ст. 346.15 НК РФ при неиспользовании режима УСН в составе доходов фиксируется прибыль от реализации продукции/услуг, имущественных прав, а также внереализационные доходы, определяемые нормами ст. 249 и 250 НК РФ. Внереализационными доходами считаются доходы в виде имущества, услуг, имущественных прав полученных безвозмездно. Соответственно, финансовые средства, полученные безвозмездно при прощении долга, должны учитываться в доходах при исчислении налоговой базы по УСН.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных