Списание активов

300 руб.

Компанией приобретено оборудование, стоимость которого равняется 23 500 рублям. Каким образом следует произвести списание последнего, после того как оно будет введено в эксплуатацию, посредством начисления амортизации или же единовременно?

баланс, декларация, имущественные налоги, начисление амортизации, ПБУ 6 01, производство, учетная политика, эксплуатация

Кира (оффлайн), Благовещенск

27 января 2015 г. 20:39, вопрос №30621

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

27 января 2015 г. 21:27

Те из активов, которые отвечают условиям, установленным п.4 ПБУ 6/01, и чья цена не свыше чем зафиксированный в учётной политике компании лимит (но не более чем 20 000 руб. за единицу) могут быть введены в бухучёт и соответственно бухотчётность в составе МПЗ. Для должного сохранения данных активов, как в производстве, так и при их непосредственной эксплуатации, компания должна организовать эффективный контроль за их перемещением. Те из активов, чья стоимость превышает 20 000 рублей, должны быть зафиксированы на балансе и на них должна насчитываться амортизация, а также представляться декларация и перечисляться имущественный налог.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных