Принятие имущества на баланс

800 руб.

Компания, у которой завершился лизинговый договор, должна принять на баланс имущество, реальная цена которого равна нескольким миллионам рублей, а выкупная двум тысячам. По рекомендации аудиторов принятие на баланс должно осуществляться по выкупной стоимости, фиксироваться по счёту 10 и журналу «ОС до 40000». Верна ли данная рекомендация или же приём должен проводиться по полной стоимости по счёту 8?

баланс, ПБУ 6 01, производство, эксплуатация, учет основных средств, лизинговый договор

Роман (оффлайн), Бугульма

13 октября 2014 г. 23:05, вопрос №20829

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

14 октября 2014 г. 00:02

Рекомендация является верной. Согласно п. 5 ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» активы, которые подпадают под категорию ОС и обладают стоимостью в пределах установленного компанией лимита (не превышающего 40 000 руб. за единицу), могут быть зафиксированы в бухучёте и бухотчётности в составе производственно-материальных запасов. Для обеспечения сохранности данных объектов в производстве или эксплуатации необходимо организовать эффективный контроль их движения.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных