Расторжение договора

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Расторжение договора с подрядчиком

Подрядчик по договору был возвести жилой дом до прошлого года. Оплата должна производиться в два захода большая часть по безналу, а остаток наличностью. Дом до сих пор подрядчиком не достроен окончание работ, он предполагает в январе будущего года. Качество работы и стройматериалов меня вполне устраивает. Скажите, могу ли я расторгнуть договор и не поизводить оплату остатка?

6 октября 2015 г. 20:57

Евгений, Санкт-Петербург

Спорная ситуация с арендатором по поводу электроэнергии

Добрый день! Я арендую небольшой магазин. У нас установлен счетчик на электричество, а вот арендодатели требуют выплату издержек по электроэнергии не по нему, а по их собственным расчетам! Я не согласился и вследствие этого арендодатель выдал мне предписание о расторжении договора аренды. Как я могу поступить в данном случае? Ведь в данном случае приходится платить в любое время года одинаково, хотя летом платить по счетчику нужно меньше. Даже в зимнее время по счетчику выходит меньше, чем обязан платить я, по их расчётам.

26 сентября 2015 г. 08:52

Арина, Санкт-Петербург

Мошеннические операции

Здравствуйте! Возможно ли вернуть предоплату, внесенную за кредит на покупку автомобиля. Из документов у меня только квитанция салона (с подписью и печатью). Чек на 170000 рублей отсутствует, однако, сам кредит оформлен (договор составлен, автомобиль еще в салоне). Я писал расписку, согласно которой должен совершить доплату 101000 рублей. В случае отказа от сделки мне пригрозили 30% неустойкой (от цены автомобиля).

15 июля 2015 г. 12:09

Алина, Москва

Ипотека и договор долевого участия

Заключив брак, мы с мужем решили купить квартиру. Был оформлен договор ДУ и зарегистрирован. Также в банке оформили ипотеку, где я заёмщик, а муж поручитель. Сумма первоначального взноса лежит на счету в банке, но не отправлена, поскольку мною в банк не привезён договор. Также ещё не оформлена ипотека. Проблема в том, что возник конфликт, и мы разводимся. Подскажите, как расторгнуть договоры, и какие могут быть последствия?

26 июня 2015 г. 22:08

Маргарита, Улан-Удэ

Заявление о расторжении договора

Здравствуйте. Я намереваюсь досрочно расторгнуть договор, заключённый со спортклубом и затребовать остаток денег. Подскажите, как правильно составить заявление и каков должен быть его текст?

14 июня 2015 г. 19:33

Василиса, Москва

Расторжение договора по аренде и предупредительный срок

Здравствуйте. Один частный предприниматель взял в аренду помещение в профилактории, где расположил салон по массажу. При этом договор заключался на бессрочное время. В последнее время дело шло туго, в результате чего возникла необходимость изменить место, так как ни цена, ни прочие условия теперь не устраивают предпринимателя. Однако в ответ собственник помещения отказался идти навстречу, поскольку оказалось, что съемщик должен был его предупредить за 3 месяца до расторжения договора. Теперь собственник утверждает, что он может понести убытки, и ссылается на п. 2 ст. 610 ГК РФ. Однако предпринимателю невыгодно заниматься массажными услугами еще 3 месяца.

7 апреля 2015 г. 18:01

Диана, Томск

Оформление страховки

Я оформил договор ипотеки на квартиру, в котором обязательным условием является страхование последней, однако мне сказали, что также необходима страховка жизни и здоровья. Кредитный договор этого не предусматривает и я отказался, мне же сказали, что тогда кредит, который был одобрен и подписан, будет аннулирован. Подскажите, правомерно ли это?

19 марта 2015 г. 11:25

Милана, Краснодар

Досрочное расторжение договора найма жилья

Я арендую жилье у муниципалитета по договору соцнайма. Оформила договор найма жилья с нанимателем. Срок договора – 9 месяцев. Вчера мой жилец заявил о необходимости досрочного расторжения договора. Накладывает ли это на меня обязанность возвратить жильцу сумму залога? В договоре прописана возможность расторжения, в случае, если одна из сторон предупредит о своем решении за месяц до прекращения договора. Отдельным пунктом указано, что досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя влечет за собой прекращение фактической эксплуатации квартиры и сохранение залоговой суммы за наймодателем.

12 марта 2015 г. 19:08

Виктория, Дмитров

Расторжение или исполнение договора

Здравствуйте. Был заключён договор оказания услуг сроком на один год. Средства, оговорённые в соглашении, использованы в полном объёме ещё до окончания срока действия. В условиях заключение допсоглашения об увеличении суммы не предусмотрено. Подскажите, надо ли оформлять дополнительное соглашение о расторжении договора и заключить новое соглашение или же договор следует считать выполненным?

22 февраля 2015 г. 11:49

Алена, Киселевск

Заказчик требует расторжения договора на поставку товара

Я как юрлицо заключил с другим юрлицом соглашение на поставку и установку межкомнатных перегородок. Монтаж был произведён по указанному в соглашении адресу. Заказчик требует произвести расторжение договора по причине просрочки. Что делать в этой ситуации?

22 февраля 2015 г. 11:21

Иван, Санкт-Петербург

Реорганизация предприятия

Добрый день. Подскажите, что делать в такой ситуации: компания реорганизуется, и мне предлагается должность с меньшей, чем сейчас зарплатой. Если я откажусь от этого, то будет ли мне полагаться двухмесячное выходное пособие?

22 февраля 2015 г. 10:14

Александра, Первоуральск

Налоговые последствия прощения долга

Зафиксированный в балансе долг по аренде был прощён. В соглашении о расторжении договора было отмечено, что взаиморасчёты осуществлены в полном объёме. Учитывается ли прощённый долг при исчислении налоговой базы по УСН?

21 февраля 2015 г. 20:51

Арсений, Набережные Челны

Корректировка счёта-фактуры

Если при проведении проверки счёта-фактуры оформленного на аванс и оформленного на непосредственно полученную продукцию было обнаружено расхождение в итоге, то, как должным образом, и какой именно документацией следует осуществить корректировку?

28 декабря 2014 г. 16:59

Варвара, Томск

Оформление новой аренды

Компания арендует помещение. Арендодатель сменился, но компания не была об этом извещена и авансом оплатила аренду за три месяца вперёд. Новый арендатор действует в холдинге с предыдущим и предлагает, не проводя возврат денег засчитать их в счёт аренды действующему арендодателю. Как следует это оформить надлежащим образом?

1 декабря 2014 г. 11:00

Максим, Белгород

О страховом депозите

ИП сдаёт в аренду нежилое помещение. Арендатор перечислил на р/с страховой депозит. Платится ли с суммы последнего налог?

20 октября 2014 г. 00:42

Милана, Старый Оскол

Компенсация отпуска

Каким образом рассчитывается совместителю компенсация отпуска при расторжении договора, если он весь предыдущий год числился без выплат?

14 сентября 2014 г. 19:07

Илья, Новочебоксарск

О совместительстве

Если сотрудник-совместитель уволился по основному месту работы, то должен ли он продолжать совместительство или же последнее преобразуется в основное?

4 сентября 2014 г. 23:12

Валерия, Саров

Приостановление деятельности

Если компанией временно не осуществляется деятельность и прекращена аренда офиса, то может ли означенная компания функционировать?

28 августа 2014 г. 19:49

Кира, Кстово

Чем регулируется «гарантийный платёж»

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

25 августа 2014 г. 18:44

Диана, Казань

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных