Имущественные права

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Паспорт и залог

Здравствуйте, мы с друзьями намереваемся на новогодние праздники снять квартиру (меблированную с различной бытовой техникой) на несколько суток. Владелец в число прочих условий включил предоставление наших паспортов ему в залог (для обеспечения гарантий его и интересов), что должно быть отражено в заключаемом договоре. Посоветуйте, стоит ли принимать такое условие или же нет?

5 октября 2015 г. 21:34

Тимур, Санкт-Петербург

Брак и недвижимость

Я купила квартиру в рамках договора долевого участия. Имущественные права зарегистрировала сразу после сдачи дома в эксплуатацию несколько лет назад. Сейчас я хочу зарегистрировать брак с любимым человеком. Сможет ли он предъявлять претензии на построенную за счет моих денег квартиру?

26 мая 2015 г. 20:21

Владислав, Москва

Добросовестный приобретатель имеет приоритетное право собственности на жилье

Мне отказывают в выдаче справки на приватизацию дома. Когда я в него вселялась вместе с сыном, был 1980 год. На тот момент дом не числился не на чьем балансе, то есть, был бесхозный, хотя администрация совхоза выдала-таки мне ордер, в начале 1993 года. Как добиться установления за нами права собственности на дом и земельный участок?

7 мая 2015 г. 14:50

Илья, Санкт-Петербург

Размен приватизированной квартиры

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: я живу в квартире, которая приватизирована на 4 человек. Мой годовалый ребенок не участвовал в приватизации. Можем ли мы разменять квартиру?

13 апреля 2015 г. 16:23

Никита, Санкт-Петербург

Дарение доли квартиры отцу

Хочу подарить собственное имущество своему родственнику через дарение доли в квартире. Возможен ли такой вариант, если мы состоим в близком родстве. Разъясните последовательность действий и расскажите, можно ли избежать заверения документов у нотариуса?

12 марта 2015 г. 21:56

Маргарита, Губкин

Оформление документов на дом

Мы с братом приобрели маленький домик в поселке под расписку, при этом иных документов не подписывали и не оформляли. В домике проживаем уже несколько лет. Можно ли оформить недвижимость в долевую собственность?

12 марта 2015 г. 11:40

Кирилл, Краснодар

Договор купля продажа недвижимости

Меня интересует тема: договор купли продажи недвижимости в случае, если имущественный объект приобретается за счет денег материнского капитала. Нужно ли такой документ визировать у нотариуса?

12 марта 2015 г. 08:56

Василиса, Мурманск

Вопрос по теме: «Гражданское право»

Нужно ли производить государственную регистрацию договора аренды пятикомнатной квартиры, если договор оформляется между двумя гражданами на срок 7 месяцев. Этот вопрос рассмотрен в ст.609 ГК, но при этом, почему то не указаны конкретные сроки передачи имущественных прав.

11 марта 2015 г. 17:34

Егор, Ишимбай

Может ли быть наложен арест на автомобиль в целях взыскания задолженности по алиментам?

Ситуация такая. Машина, принадлежавшая моему должнику, была продана, и на руках имеется соответствующий договор о купле-продаже. Однако данный автомобиль все еще находится во владениях должника (на днях должен быть передан мне). Дело в том, что должник должен выплатить алименты на своих детей. Вопрос: если придут судебные приставы, могут ли они отобрать этот автомобиль в целях взыскания задолженности по алиментам?

24 февраля 2015 г. 14:40

Ульяна, Оренбург

Налоговые последствия прощения долга

Зафиксированный в балансе долг по аренде был прощён. В соглашении о расторжении договора было отмечено, что взаиморасчёты осуществлены в полном объёме. Учитывается ли прощённый долг при исчислении налоговой базы по УСН?

21 февраля 2015 г. 20:51

Арсений, Набережные Челны

Является ли дочь умершего отца наследником

Может ли считаться наследником ребёнок умершего родителя, если последний был лишён своих родительских прав? И может ли этот ребёнок подавать соответствующие документы на вступление в наследство?

21 февраля 2015 г. 15:10

Кира, Липецк

УСН

Компания на УСН в прошлом году получила по договору аванс, который был ей учтён при налогообложении. В нынешнем году работы сделаны не полностью и во втором квартале часть аванса была возвращена заказчику. Как следует рассчитывать квартальный налог и показывать в книге доходов/расходов?

15 декабря 2014 г. 16:29

Глеб, Серпухов

Исчисление доходов при УСН

При самостоятельно осуществляемой ИП деятельности по техобслуживанию и ремонту авто, что требуется причислять к общей сумме дохода, а также что именно относится к общей сумме доходов и вычетов по налогу?

25 октября 2014 г. 16:21

Дарья, Оренбург

Оформление счёта - фактуры

Необходимо ли компании на ОСН оформлять счёт-фактуру и акт по авансу за оказание услуг, и в какой срок?

25 октября 2014 г. 14:32

Евгений, Чита

Налогообложение безвозмездного пользования

Если коммерческая компания предаёт госучреждению в безвозмездное пользование своё имущество, то под какое налогообложение подпадает данная процедура, и как должен осуществляться расчёт?

26 сентября 2014 г. 22:03

Алексей, Омск

Учёт НДС

Если покупается продукция с НДС, которая реализуется без него, а реализуются иные услуги с НДС, то перекрывается ли исходящий НДС входящим?

23 сентября 2014 г. 23:12

Екатерина, Казань

Оформление сделок по подарочным сертификатам

Каким образом следует провести оформление сделки по приобретению у сторонней компании подарочных сертификатов для их продажи в дальнейшем?

2 сентября 2014 г. 19:23

Кира, Сергиев Посад

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных