По завещанию

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Раздел дома

Мне по завещанию отошли три комнаты в пятикомнатном частном доме. Также на меня был оформлен газ и вода. Вход в дом и отопительный котёл, размещены на моей половине. Собственник остальной части дома не хочет производить разделять дома в натуре. Подскажите, пожалуйста, как разделить дом в натуре, а также коммуникации?

12 октября 2015 г. 18:22

Артем, Санкт-Петербург

Как лишить прав на детей психически больного отца?

Я разведена с отцом своих детей уже несколько лет. При этом дом, полученный по завещанию от дедушки, записан на старшего сына. Бывший муж живет в этом доме и постоянно конфликтует с детьми. Недавно его поставили на учет к специалисту по психическим заболеваниям. Можно ли его лишить родительских прав?

25 мая 2015 г. 12:21

Валерия, Санкт-Петербург

Имеем ли мы право

После смерти матери, мой отец и его брат унаследовали по 1/2 дома каждый. Мой отец умер в 2004г. Мы с сестрой унаследовали по 1/4 дома по завещанию отца. Его брат умер в 2008 году. У него есть сын, который так и не вступил в наследство 1/2 дома. Имеем ли мы право с сестрой на 1/2 дома. И можем ли мы за отца вступит в наследование 1/2 дома? Заранее благодарна.

14 апреля 2015 г. 08:01

Светлана, Ярцево Смоленская область

Собственность инвалида

Инвалид, имеющий в собственности квартиру ,оформляется в интернат. В квартире прописан его сын с семьёй. Ответьте на такой вопрос, может ли интернат, куда переселяется инвалид получить право собственности на имущество этого инвалида?

11 апреля 2015 г. 16:25

Егор, Москва

Супружеская собственность

Моей женой были получены денежные средства от продажи дома, который в период нашего брака перешёл к ней по завещанию. К этой сумме я добавил несколько меньшую, и мы приобрели квартиру. Подскажите, будет ли эта квартира считаться нашей совместной собственностью, если это делалось без заключения брачного договора?

10 апреля 2015 г. 14:06

Маргарита, Ульяновск

КАК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО БЕЗ ЗАВЕЩАНИЯ

Квартира приватизирована на 4 -х человек, где у каждого есть своя доля. Одна доля принадлежит престарелому дедушке нашему отцу, который в виду тяжелой болезни теперь недееспособен. Естественно такого поворота событий ни кто из нас не мог предвидеть, на крайний случай составили договор дарения на любого из нас. В случае смерти деда, каким образом будет определяться его доля, и в чью пользу?

21 марта 2015 г. 22:11

Денис, Волгоград

Досрочное вступление в наследство

Мне в наследство досталась квартира. Я являюсь единственным наследником первой очереди. Наследство принято фактически, поскольку имеет место совместное проживание с наследодателем и регистрация. Подскажите, имеются ли какие-нибудь особенности вступления в наследство до истечения шести месяцев?

10 марта 2015 г. 19:08

Андрей, Златоуст

Как открыть наследство если прошел срок

Здравствуйте. Десять лет назад умерла моя мать, которая по завещанию оставила мне половину дома. Вторая половина дома на тот момент находилась в моей собственности. В наследство я не вступала, однако периодически жила в доме и ухаживала за ним. Сейчас собираюсь этот дом продавать. Подскажите, нужно ли мне подавать в суд о восстановления срока для принятия наследства или же какое-нибудь другое?

10 марта 2015 г. 17:43

Евгений, Липецк

Как вступить в наследство?

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

10 марта 2015 г. 12:43

Егор, Магнитогорск

Какая доля причтается наследнику по закону

По завещанию недавно умершей матери я являюсь единственной наследницей. Также имеется моя сестра, которая к моменту смерти матери пребывала на пенсии. Подскажите, пожалуйста, какая доля положена сестре, что делать, если я несогласна с её размером, а также можно ли признать сестру недостойным наследником?

9 марта 2015 г. 12:16

Ева, Москва

Наследование по завещанию

Мой дядя умер два месяца назад и по завещанию оставил мне квартиру. Необходимые документы нотариусу я направила. Однако у дяди есть две внучки, которые также направили нотариусу заявление о наследстве. Подскажите, не помешает ли это мне вступить в наследство по завещанию, когда я смогу получить свидетельство на наследство, а также придётся ли мен платить налог на наследство?

8 марта 2015 г. 20:19

Елизавета, Оренбург

Факт принятия наследства

По завещанию от тёти мне перешла квартира. В установленный срок я обратилась к нотариусу, который выдал перечень документов для оформления наследственного дела. Из-за наличия долга по квартире, оплата которого произведена была лишь через год я повторно пришла к нотариусу, однако он заявил, что наследное дело не оформлялось и факт принятия наследства теперь следует устанавливать в судебном порядке. Суд постановил, что требуется определить круг заинтересованных лиц. Объясните, пожалуйста, что это означает?

7 марта 2015 г. 13:34

Дарья, Абакан

Приватизация квартиры полученной по завещанию

В 1996 году я получила по завещанию квартиру и вступила в право пользования ею. Оформление делалось в БТИ и у нотариуса. Недавно в ЖКХ мне сообщили, что моя квартира не приватизирована, и я не являюсь её собственником. Предыдущий хозяин квартиры её приватизировал, а после того как он умер, я вступила в права наследования по завещанию. Разъясните всё-таки я собственник квартиры или же мне надо её приватизировать?

7 марта 2015 г. 12:00

Екатерина, Омск

Наследство

Неделю назад наша сестра умерла от кровоизлияния. Она являлась владелицей 1/6 маминой квартиры по завещанию, оставшаяся доля принадлежит мне и моему брату, именно так распорядилась наша мать. У меня есть дети от первого брака, с супругой не живу. Вторая жена так и не смогла родить мне детей, из-за этого мы расстались 5 лет назад. Сейчас она подала заявление о принятии наследства. Я уплачивал все коммунальные платежи за квартиру, а также компенсировал расходы, возникшие в процессе похорон семьи. Могут ли принять участие в разделе имущества мои дети от первого брака?

6 марта 2015 г. 13:46

Тимофей, Иваново

Нужно ли подтверждение родства на наследство по завещанию

Мама решила написать завещание, в котором указала, что все имущество, принадлежащее ей, отходит сыну и ее мужу, при том каждому полагаются равные части. Документы на наследство по завещанию совершенно не понравились нотариусу. Он сказал, что сможет передать права наследников нам с отчимом, только если мы докажем факт родства. Законна ли просьба нотариуса? и как доказать свое родство, неужели придется проходить медицинскую экспертизу?

6 марта 2015 г. 08:38

Варвара, Астрахань

Завещание наследство

Ситуация следующая. В 2009 году собственник составил завещание на имущество. Однако через год на него же было составлено другое завещание, при этом предыдущее завещание так и осталось в силе, его никто не отменил. Опять же через 2 года завещание было переписано, при этом предыдущее отменили. Собственник умер. Теперь вопрос: какое из всех трех завещаний будет иметь законную силу, и может ли быть наследование в таких ситуациях по очередности наследования, а не по завещанию?

23 февраля 2015 г. 18:20

Михаил, Новокузнецк

Вопрос по теме: «Гражданское право»

Здравствуйте, недавно я вступил в права наследства на квартиру по завещанию. ИФНС направила мне уведомление об уплате налога на имущество физлиц. Мне говорили, что по закону наследники освобождены уплаты налога на имущество переходящего в порядке наследования. Правомерны ли действия ИФНС?

23 февраля 2015 г. 13:49

Милана, Калининград

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Моя мать оформила завещание квартиры на внука, т. е. моего сына. Сама я пребываю на пенсии по вредным работам. Ответьте на такие вопросы - имею ли я право на какую-нибудь долю наследства, должна ли я буду заплатить налог на наследство, какие сроки установлены для оформления наследства поле того, как в него вступают?

23 февраля 2015 г. 11:47

Марк, Санкт-Петербург

Наследство по завещанию

Добрый день, пожалуйста, подскажите, какие конкретно необходимо собрать документы для вступления в наследство по завещанию, а также через какой период их надо будет предоставить?

21 февраля 2015 г. 14:20

Ксения, Железногорск

Наследство по завещанию через 10 лет

Моя бабушка умерла около шести лет назад. Моя мать осуществила наследование по закону бабушкиного имущества. Некоторое время назад выяснилось, что бабушкой на меня было оформлено завещание. Имею ли я право по прошествии такого времени претендовать на наследство и реально ли что-нибудь получить?

20 февраля 2015 г. 13:13

Вероника, Бердск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

20 февраля 2015 г. 10:13

Владислав, Тула

Чем отличается наследование по завещанию от дарственной?

Прошу совета. У меня есть приватизированный гараж. Как лучше поступить, оформить на детей стандартное завещание или же дарственную. Меня интересует, чем именно наследование по завещанию отличается от дарственной? Что лучше оформить?

19 февраля 2015 г. 19:47

Арина, Пермь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных