Гражданский брак

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Открытие въезда в страну иностранному гражданину

У меня сложная ситуация. Мой гражданский муж уехал домой в Узбекистан по рабочим вопросам. Однако, уже в Аэропорту выяснилось, что выезд обратно в РФ ему запрещен. Что можно сделать, чтобы он скорее вернулся ко мне, в Москву?

2 октября 2015 г. 12:27

Илья, Москва

Может ли супруга подать на меня в суд

Я состою с женой в гражданском браке. Мы ждем ребенка. Она на 4 месяце беременности. Перед беременностью она заболела циститом, но мы об этом совершенно ничего не знали. У меня такой вопрос. Может ли жена заявить в суд на меня, если выяснится, что ребенок родится отсталым из-за цистита? Если виноват в этом я. Стоит ли делать мне анализы? Моя мать говорит, что стоит, не знаю, зачем это ей и почему она мне не доверяет.

25 сентября 2015 г. 09:53

Максим, Москва

Какие доказательства подтверждают внебрачный статус

Находясь на заработке в Австрии, я состояла в гражданском браке с россиянином. От этих отношений у меня родился ребенок, с которым я сейчас проживаю в Беларуси. Я хотела бы стать на очередь на льготное строительство квартиры, но для этого нужна справка, что я не замужем. Такого документа в Австрии и в Беларуси не выдают. Как мне доказать, что я не состою в браке?

3 августа 2015 г. 12:59

Милана, Москва

Раздел жилплощади

Мы с мужем официально расписаны последние 2 года. До этого жили в гражданском браке 4 года у моей матери. За это время нами была приобретена квартира, в которой сейчас мы и прописаны. Однако эта собственность оформлена на свекровь. Мы оба работаем, детей от брака нет. Могу ли я рассчитывать на раздел этой собственности в случае развода?

30 июня 2015 г. 11:34

Арина, Санкт-Петербург

Отказ в кредите

Будучи в гражданском браке и пребывая в состоянии беременности, я подала заявку на получение ипотеки без поручителей и созаёмщиков. Банк дал положительный ответ. Пока оформлялись документы на квартиру, я ушла в декретный отпуск. Скажите, возможно ли что банк откажет мне в кредите, узнав об этом?

25 июня 2015 г. 11:30

Алиса, Тверь

Алименты с бывшего мужа

Здравствуйте. Около года я находилась в гражданском браке, где и родился ребёнок. Сразу после рождения я разошлась с гражданским мужем. Сейчас я нахожусь в другом гражданском браке, и мой нынешний муж хочет усыновить моего ребёнка. Я хочу подать на алименты на бывшего гражданского мужа. Подскажите, как сделать это правильно, чтобы увязать с усыновлением?

21 июня 2015 г. 08:49

Вероника, Санкт-Петербург

Гражданский брак

Интересует такой вопрос - утверждён ли официально гражданский брак и как законодательно он регулируется? Также интересует, как производится разделение имущества, которое было нажито в период гражданского брака?

10 апреля 2015 г. 13:05

Илья, Санкт-Петербург

Установить отцовство

В гражданском браке я родила ребёнка. В данный момент я с его отцом разошлась, а он отказывается этого ребёнка признавать и выплачивать ему алименты. Подскажите, что мне требуется сделать, чтобы записать ребёнка на отца и получать алименты?

9 апреля 2015 г. 11:53

Варвара, Санкт-Петербург

Хочу взять ипотеку

Меня интересует такой вопрос. Я сирота, состою в гражданском браке, мы оба с мужем работаем официально, но зарплата не очень большая. Возможно ли для меня получить ипотеку приблизительно на двадцать лет без начального взноса?

21 марта 2015 г. 08:08

Диана, Омск

О расторжении брака в судебном порядке

У меня вопрос о расторжении брака в судебном порядке. Пять лет я состояла в гражданском браке в период, которого родилась дочь, а муж получил в наследство квартиру. Через два месяца поле регистрации брака муж продал квартиру и осуществил ремонт моей квартиры. В данный момент мы разводимся. Подскажите вправе ли муж потребовать возврата денег потраченных на ремонт и нужно ли ждать три месяца?

20 марта 2015 г. 18:34

Александр, Ленинск-Кузнецкий

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

20 февраля 2015 г. 10:13

Владислав, Тула

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных