Порядок наследования

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Скрытая купля-продажа

Добрый день. Я развожусь с мужем. В период брака отец мужа умер, оставив по наследству по 1/3 квартиры, бабушек, мужу, сестре мужа. Сестра решила продать свою долю, оформив это отказом от наследства в пользу мужа, однако мы выплачивали вместе с ним. В иске на развод муж указал, что совместно нажитого имущества нет. Подскажите реально ли мне что-нибудь получить?

19 июня 2015 г. 12:30

Алина, Брянск

Приватизация муниципальной квартиры

Здравствуйте! Помогите разобраться в теме приватизации квартиры. Наша семья проживает в муниципальной квартире. Можно ли наследовать эту жилплощадь в случае смерти квартиросъемщика, если не проведена приватизация?

13 апреля 2015 г. 15:09

Владислав, Калининград

Собственность инвалида

Инвалид, имеющий в собственности квартиру ,оформляется в интернат. В квартире прописан его сын с семьёй. Ответьте на такой вопрос, может ли интернат, куда переселяется инвалид получить право собственности на имущество этого инвалида?

11 апреля 2015 г. 16:25

Егор, Москва

Принятие наследства

После смерти отца и бабушки в качестве наследников первой очереди остались его сын и брат покойного. В данный момент речь идет о квартире принадлежавшей бабушке, которая проживала в другом городе. По всей видимости бабушка не оставила ни завещания, ни дарственной, как выяснить может ли сын (внук) наследовать квартиру или ее часть?

22 марта 2015 г. 22:57

Артем, Улан-Удэ

Наследование квартиры

Здравствуйте. У меня имеются некоторые трения с моими сыновьями. Подскажите пожалуйста, возможно ли задействовать какие либо правовые механизмы в порядке наследования квартиры для того, чтобы воздействовать на сыновей?

16 марта 2015 г. 14:16

Ульяна, Екатеринбург

Имущество супругов

Мы с мужем пребываем в браке более десяти лет, имеется несовершеннолетний ребёнок. У мужа имеется в собственности по наследству квартира и дача. Все вместе мы прописаны в этой квартире. Подскажите, в случае развода могу ли я с ребёнком претендовать на часть недвижимости?

8 марта 2015 г. 14:11

Ярослав, Пятигорск

Вопрос по теме: «Гражданское право»

Здравствуйте, недавно я вступил в права наследства на квартиру по завещанию. ИФНС направила мне уведомление об уплате налога на имущество физлиц. Мне говорили, что по закону наследники освобождены уплаты налога на имущество переходящего в порядке наследования. Правомерны ли действия ИФНС?

23 февраля 2015 г. 13:49

Милана, Калининград

Являюсь наследником по завещанию, какие налоги взимаются при получении наследства?

Ответьте, пожалуйста, на два вопроса. Нужно ли оформить прописку в квартире для упрощения последующей процедуры получения наследства? Если на земельном участке, записанном в завещании делать какие-либо постройки, то не повлечёт ли это увеличение налогового сбора?

21 февраля 2015 г. 12:50

Мария, Хабаровск

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

20 февраля 2015 г. 10:13

Владислав, Тула

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных