Наследственные права

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой родственник женат во второй раз, и от первого брака имеет дочь с тремя несовершеннолетними детьми. Он решил оставить завещание на дочь от нового брака. В этой связи имеет ли какие-то шансы на получение наследства дочь и ее дети после его смерти, и какова их доля? Имеет ли право наследодатель вообще отказать в завещании первой дочери? В квартире собственника есть иное имущества, может ли он включить его в это завещание?

22 марта 2015 г. 17:43

Андрей, Уфа

Имущество не принадлежит документально наследодателю

Моей матери по наследству перешёл дом, однако оформить прав наследство на него она так и не успела, а затем умерла. Я единственная наследница своей матери и проживала с ней в упомянутом доме, который на данный момент моё единственное жильё, так что фактически я вступила в наследство. Однако мне нужно оформит право собственности на дом, подскажите, что мне надо сделать?

10 марта 2015 г. 15:06

Кирилл, Электросталь

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Недавно умерла моя тётя. Я являюсь наследником и мне необходимо идти оформлять наследство. Подскажите, пожалуйста, какие именно документы нужно будет представлять нотариусу, когда начнёт оформляться заявление о принятии наследства?

9 марта 2015 г. 20:43

Тимур, Бор

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Мой друг проживает в квартире, приватизированной в равнозначных долях между ним, его женой, ребёнком и тёщей. Последняя, будучи недееспособной и пребывая в специнтернате, недавно умерла, не оставив соответственно завещания. Подскажите вправе ли кто-нибудь кроме вышеупомянутых лиц претендовать на принадлежавшую тёще часть квартиры? Очень интересует: у кого есть право на наследство без завещания.

8 марта 2015 г. 14:08

Софья, Гатчина

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Земельный участок был в бессрочном пользовании у моего отца, который недавно умер. Судебным решением его жена унаследовала участок. Пока шло разбирательство, соседи продали прилегающий участок, а новые владельцы изменили его границы и построили забор. Их документы на право собственности находятся на регистрации, сами они ссылаются на устное разрешение муниципалитета об изменении границ. В связи с о сложившейся ситуацией, мать не может вступить в право наследования земельного участка. Подскажите, что нам следует предпринять?

8 марта 2015 г. 11:17

Тимур, Москва

Наследственное право

После смерти гражданина на наследство претендуют его сын от первого брака и вторая жена. Сын возражает против включения второй жены в круг наследников, поскольку её брак с отцом был расторгнут по суду ещё до смерти последнего. Вторая жена возражала тем, что они с умершим не расторжение брака в загсе. Также она заявила, что сын не может считаться наследником, поскольку брак наследодателя с матерью сына был признан судом недействительным. Подскажите, что делать в такой ситуации?

6 марта 2015 г. 17:25

Илья, Набережные Челны

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Установлена ли для нотариуса обязанность по приему документов, в ситуации, когда не хватает некоторых экземпляров требуемой документации? Если он примет заявление, расценивается ли это как соблюдение сроков, установленных правовыми актами для принятия наследства? В ситуации, когда наследники проживают в различных частях города, нужно ли им обращаться к одному нотариусу, или они могут воспользоваться услугами нескольких специалистов?

6 марта 2015 г. 09:54

Александра, Краснодар

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пять лет назад мой отец скоропостижно скончался. Он был собственником четырехкомнатной квартиры, в которой у нас с мамой имеется регистрация. Первоначально квартира была оформлена в совместную собственность, ведь родители состояли в официальном браке. Завещания отец не успел оформить. Сейчас мама заявила о своем желании обменять квартиру на жилье меньшей площади. Я не согласна с ее решением. Могу ли я как единственный сын отца после сбора необходимых документов на наследство претендовать на данную квартиру? Мне хочется жить в ней как прежде, а маме я бы купил новую квартиру за счет своих денег. Возможен ли такой расклад?

6 марта 2015 г. 09:46

Михаил, Иваново

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Моя мать оформила завещание квартиры на внука, т. е. моего сына. Сама я пребываю на пенсии по вредным работам. Ответьте на такие вопросы - имею ли я право на какую-нибудь долю наследства, должна ли я буду заплатить налог на наследство, какие сроки установлены для оформления наследства поле того, как в него вступают?

23 февраля 2015 г. 11:47

Марк, Санкт-Петербург

Наследственное право

Здравствуйте, я с Украины. Ответьте на вопрос – если в силу уважительных обстоятельств был пропущен срок оформления документов на наследство после смерти родственника, то стоит ли обращаться с судебную инстанцию чтобы восстановить право на наследство, если прошло не более трёх лет?

21 февраля 2015 г. 10:14

Арина, Москва

Вопрос по теме: «Наследственное право»

Пребываю в гражданском браке. В прошлом году приобрели жильё в ипотеку на пятнадцать лет. Каждый имеет по 1/2 доле. Скажите, кому должна достаться вторая половина жилья в случае чьей-либо смерти, если у моего гражданского мужа имеется ребёнок от первой официально зарегистрированной жены?

20 февраля 2015 г. 10:13

Владислав, Тула

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных