Начало деятельности по ЕНВД

бесплатно

Как именно необходимо начинать вести деятельность по ЕНВД и с какого именно момента это нужно делать?

вид деятельности, ЕНВД, налоговые режимы, полученные доходы, раздельный учет, УСН, учет имущества, штрафные санкции, ИФНС, плательщик, ОСН, НК, ведение деятельности

Ева (оффлайн), Екатеринбург

11 октября 2014 г. 00:09, вопрос №20302

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

11 октября 2014 г. 00:13

На ЕНВД функционируют компании и ИП, ведущие те виды деятельности, которые установлены п.2 ст. 346.26 НК РФ и которые определяются местными властями. Соответственно, переход на ЕНВД возможен, если он установлен местными органами для осуществляемой компанией деятельности.
Совместно с ЕНВД могут использоваться и такие налоговые режимы как УСН и ОСН. В этом случае согласно п.7 ст. 346.26 НК РФ должен вестись раздельный учёт имущества, обязательств и хозопераций. Также данный учёт необходим, если одновременно ведётся несколько видов деятельности, подпадающих под ЕНВД.
Если деятельность подлежит ЕНВД, то необходимо зарегистрироваться в ИФНС, как плательщик последнего. Заявление подаётся в пятидневный срок с начала ведения деятельности.
ИФНС ставит на учёт и выдаёт соответствующее уведомление в пятидневный срок с момента предъявления всей требуемой документации. Если регистрация как субъекта ЕНВД не будет проведена ИФНС вправе применить штрафные санкции в размере 10% от полученных доходов, но не меньше чем 40 000 рублей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных