Ведение деятельности

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Перевод в нежилое помещение

Здравствуйте. Я намереваюсь осуществить покупку квартиры для того, чтобы в последующем произвести её перевод в помещение нежилого характера. Интересует же меня следующее - возможно ли вообще сделать такой перевод, и какова его процедура?

21 апреля 2015 г. 10:39

Анна, Санкт-Петербург

Как работать без фарм. лицензии

Намереваюсь открыть фирму или ИП по розничной реализации косметических средств. В состав основной продукции входит вещество, занесённое в реестр лекарственных средств. Открывать аптеку дорого, но без фармлицензии оформлять фирму не получится. Подскажите можно ли всё-таки обойтись без лицензии?

20 марта 2015 г. 13:32

Глеб, Йошкар-Ола

Регистрация ИП

Здравствуйте! Планирую открыть ИП на ЕВНД в Москве, деятельность (розничная торговля: лотки, аренда небольшого помещения) )будет вестись в Краснодаре (т.е я буду находится в Москве, а регионе будет работать наемный сотрудник), нужно ли регистрироваться по месту ведения деятельности? Налоги в данном случае платятся по месту регистрации ИП или по месту реализации деятельности? Обязательно ли применение ККТ?

13 марта 2015 г. 22:28

Наталья, Москва

Отчётность для ИП

ИП на УСН и ЕНВД зарегистрировано в Москве деятельность ведётся в области. Какая отчётность, куда конкретно, и в временные промежутки нужно сдавать?

8 февраля 2015 г. 16:32

Арина, Балаково

Регистрация ИП

Необходимо ли производить регистрацию на ИП, для целей ведения деятельности уполномоченного представителя по сдаче отчётов в ИФНС/фонды и какая процедура?

6 февраля 2015 г. 16:06

Александр, Тихвин

Грузоперевозки и ЕНВД

Если регистрируется ИП по грузоперевозкам, но оказание услуг будет производиться как физлицам, так и юрлицам, то подпадает ли эта деятельность под ЕНВ, нужно ли при оказании упомянутых услуг применять ККМ, а также можно ли параллельно с означенными услугами осуществлять розничную реализацию?

11 января 2015 г. 19:45

Александра, Архангельск

Особенности деятельности ИП

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

24 ноября 2014 г. 18:39

Роман, Благовещенск

Оптимальный режим для деятельности

Компания по IT услугам реорганизовалась в собственно ООО и ИП (сервисные услуги). Какой налоговый режим допускает определённую гибкость в ведении деятельности, осуществление безналичных расчётов с компаниями, а также простое налогообложение?

17 ноября 2014 г. 20:15

Ярослав, Чебоксары

Постановка на учёт по ЕНВД

ИП на ЕНВД открывает магазин и должен в пятидневный период отправить в ИФНС соответствующее заявление. Нужно ли поле этого направлять в ИФНС какие-либо ещё документы?

15 ноября 2014 г. 12:55

Елизавета, Екатеринбург

Ведение деятельности ИП

ИП нам собирается осуществлять изготовление продукции из гипса и цемента (ОКВЭД 26.6), а также реализовывать её вне магазина. Производство ведётся в неспециализированном помещении. Какой ОКВЭД необходим для реализации, какой режим следует применять, нужен ли ККМ и р/с?

1 ноября 2014 г. 18:44

Владислав, Великий Новгород

ЕНВД и постановка на учёт ИП

ИП на УСН «доходы минус расходы» зарегистрирован в Москве и ведёт деятельность по розничной реализации детских товаров в Подмосковье, где в отношении данной деятельности введён ЕНВД. Где следует осуществлять налоговые платежи и подавать отчётность?

31 октября 2014 г. 20:00

Дарья, Челябинск

Учёт ИП по ЕНВД

Предприниматель не подавал заявление на учёт по ЕНВД и оплачивал налог по месту проживания. ИФНС направила предупреждение о подаче заявления и применении штрафных санкций. Также было указано, что ИП направлял декларации по ЕНВД не надлежащим образом. Как можно это урегулировать?

31 октября 2014 г. 15:57

Кирилл, Ставрополь

Оптимальный налоговый режим

Есть намерение зарегистрировать юрлицо для осуществления ремонтных работ. Какая из разновидностей УСН оптимальна для этой деятельности?

28 октября 2014 г. 18:08

Владислав, Старый Оскол

О гендиректоре

Компания недавно открылась. Р/с не открыт и деятельность пока не ведётся. Единственный сотрудник - гендиректор. Следует ли начислять гендиректору зарплату, если нет деятельности? Взимаются ли с упомянутой зарплаты налоги, несмотря на отсутствие деятельности и неначисление зарплаты? Когда следует заводить штатное расписание на гендиректора, если нет деятельности?

27 октября 2014 г. 17:28

Кира, Ханты-Мансийск

По оплате НДС

ИП на УСН 6% заключён договор с зарубежной компанией об аренде у неё интернет–магазина. При выплате аванса в банке валютный контроль затребовал разъяснение о том, следует ли ИП оплачивать НДС в качестве нерезидента и на каком основании. Разъясните ситуацию?

26 октября 2014 г. 14:17

Арсений, Туймазы

Оплата налогов ИП

ИП зарегистрирован в начале ноября. Когда необходимо осуществлять оплату налогов, в конце текущего года или же в январе следующего?

24 октября 2014 г. 17:46

Екатерина, Тверь

Возобновление деятельности ИП

ИП сначала практиковал ЕНВД затем УСН 15% . Деятельность не осуществлялась и отчётность в ИФНС не представлялась. Имеется задолженность пред ПФР за два прошедших года. Имеется намерение начать деятельность по розничной реализации. Какие действия следует для этого предпринять?

23 октября 2014 г. 20:30

Артем, Благовещенск

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

Начало ведения деятельности

Только что созданное ООО на УСН 15% (производство) обладает старым оборудованием и намеревается приобрести новое. Каким образом можно поставить старое оборудование на баланс, не обращаясь к оценщикам, если стоимость последнего составляет 100 000 рублей. Если же его не ставить на баланс, то какие последствия возможны. Если планируется приобретение аппаратуры за 200 000 рублей, а на счёте имеется только УК в 10 000 рублей, то каким образом следует пополнять счёт?

16 октября 2014 г. 14:18

Егор, Санкт-Петербург

Розничное ООО на патенте или ЕНВД?

Планируется создание ООО для ведения розничной реализации автошин в торговой точке площадью 20 кв.м. Относится ли эта деятельность к патенту или ЕНВД и нужен ли там ККМ?

12 октября 2014 г. 00:14

Василиса, Оренбург

ИП на УСН и ККМ

Должен ли ИП на УСН, ведущий реализацию в розницу, использовать ККМ или же может обойтись товарным чеком?

11 октября 2014 г. 20:14

Виктория, Элиста

Начало деятельности по ЕНВД

Как именно необходимо начинать вести деятельность по ЕНВД и с какого именно момента это нужно делать?

11 октября 2014 г. 00:09

Ева, Екатеринбург

Торговая деятельность и учёт

Компания, ведущая интернет-магазин, намерена запустить некоторое число точек розничной реализации. Как лучше осуществлять деятельность и товарный учёт?

5 октября 2014 г. 21:19

Анастасия, Ставрополь

Обособленное подразделение для надомника

Следует ли организовывать обособленное подразделение по фактическому жительству надомного сотрудника?

3 октября 2014 г. 21:22

Анна, Москва

Об оформлении произведённых расходов

Компанией были сделаны расходы по покупке необходимого для ведения деятельности оборудования. Денежные средства были затрачены непосредственно директором учредителем. Каким образом следует оформить данную операцию?

28 сентября 2014 г. 22:16

Максим, Новосибирск

Смена деятельности при ЕНВД

Компания на ЕНВД, осуществляющая реализацию продовольственной продукции, имеет намерение дополнительно вести реализацию канцтоваров. Как именно следует оформить данную процедуру, и какие инстанции следует поставить в известность?

28 сентября 2014 г. 15:52

Матвей, Череповец

Учёт расходов новой компании

Как следует фиксировать траты, которые были произведены руководителем компании с момента её регистрации до момента перечисления первого дохода на р/с?

21 сентября 2014 г. 15:27

Ева, Старый Оскол

Выбор налогового режима

Можно ли в случае открытия магазина по розничной продаже детской одежды использовать режим УСН?

20 сентября 2014 г. 17:02

Тимур, Новосибирск

Совмещение при ЕНВД

Если компанией ведётся деятельность по оказанию услуг одновременно с деятельностью по реализации продукции, то каким образом следует это отображать в декларации?

11 сентября 2014 г. 18:42

Никита, Нижневартовск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных