Деятельность ИП

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Платные медицинские услуги

Здравствуйте, я осуществляю деятельность ИП пансионата для пожилых лиц и уходу за ними. Данная деятельность не медицинская и не лицензируемая. Местная скорая помощь отказывается делать выезды в пансионат без оформления договора на оказание платных услуг платные услуги. Подскажите законно ли это?

4 сентября 2015 г. 08:52

Елизавета, Улан-Удэ

Сдача в аренду нежилого помещения

Была оформлена ИП по сдаче в аренду нежилого помещения по УСН 6%. Затем продала это помещение в рассрочку (в собственности более 3 лет), первоначальный взнос 10%. И оформила прекрашение деятельности ИП. Какие налоги я теперь должна заплатить и можно ли их как-то уменьшить? Спасибо.

19 июня 2015 г. 20:09

инга, Сыктывкар, Коми, Коми

Налоги для ИП

Физлицо оплачивает имущественный и транспортный налоги. Есть намерение запустить ИП. Если упомянутое имущество не будет задействовано в деятельности ИП, то нужно ли платить соответствующие имущественный и транспортный налоги?

9 февраля 2015 г. 18:56

Иван, Тюмень

Деятельность ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по розничной реализации канцтоваров оказанию услуг по ремонту техники. Касса отсутствует, оптовая торговля не ведётся, деятельность без НДС. Имеется необходимость реализации канцтоваров и оказания услуг юрлицам по безналу. Как следует поступать в сложившейся ситуации и стоит ли провести расширение деятельности?

19 января 2015 г. 20:44

Алена, Славянск-на-Кубани

Деятельность ИП на УСН

ИП на УСН 6%, осуществляет оптовую деятельность, р/с не открыт, расчёты ведутся наличностью. Какие имеются нарушения, и как наличность должна отражаться в декларации УСН и кассовой книге?

8 января 2015 г. 18:05

Артем, Назарово

Деятельность под ЕНВД

ИП осуществляет деятельность магазина металлических и межкомнатных дверей в арендуемом помещении. Несколько изделий установлено в виде образцов для потребителей, также имеются каталоги производителей. Клиенты могут, как приобрести изделие, показанное на выставке, так и заказать из каталога. В ИФНС вначале сообщили ИП, что его деятельность подпадает под ЕНВД, затем сообщили что под ОСН, но в конце года есть вероятность перехода на УСН. Всё же, какая, конкретно налоговая система должна в такого рода ситуации применяться?

4 января 2015 г. 20:35

Маргарита, Казань

ЕНВД и деятельность ИП

ИП - магазин, ведётся оплата ЕНВД с площади. Отрывается другой магазин с аналогичной деятельностью. Возможна ли оплата ЕНВД с площади в новом магазине, или же его следует регистрировать в ИФНС?

3 января 2015 г. 14:16

Василиса, Волгоград

ИП и печать

Может ли ИП выдавать справку по форме 2-НДФЛ, если у него не имеется печати?

31 декабря 2014 г. 13:53

Кирилл, Балаково

ИП и совмещение работы

Есть намерение открыть ИП, но при этом есть постоянное место работы, с которого нет желания увольняться. Возможно ли одновременно трудиться и действовать как ИП, нужно ли в ИП себя трудоустраивать и как отчислять налоги?

30 декабря 2014 г. 20:24

Варвара, Воткинск

ИП и налоговый режим

Открывается ИП по ремонту мобильных телефонов. Классифицируется ли данная деятельность как услуги для населения, и какой налоговый режим стоит использовать?

22 декабря 2014 г. 17:58

Максим, Брянск

Налоговый режим для интернет-магазина

Предполагается запустить интернет-магазин по прокату детских товаров. Что лучше регистрировать ИП или ООО, какой налоговый режим предпочесть, необходим ли ККМ, поскольку деятельность предполагает прямые контакты с физлицами?

20 декабря 2014 г. 20:28

Ксения, Чехов

Возобновление деятельности ИП

ИП открыто четыре года назад в Петербурге, деятельность осуществлялась в Москве, бухотчётность велась бухгалтером. В прошлом году бухгалтер прекратил свою деятельность, и отчёты в ИФНС не представлялись. В данный момент деятельность ИП возобновлена, контрагенты хотят осуществлять расчёты безналично. Следует ли закрыть ИП в Петербурге и открыть в Москве, а также, соглашаться ли на безналичные расчёты и какие от этого будут последствия?

5 декабря 2014 г. 13:09

Тимофей, Димитровград

Применение личного счёта ИП

ИП по договору арендует офис. Р/с нет, однако арендодатель требует перечисления аренды безналично. Если ИП будет перечислять арендную плату с личного р/с, то правомерно ли это вводить в учёт как расходы, понесённые в результате деятельности ИП?

26 ноября 2014 г. 13:25

Андрей, Чебоксары

Особенности деятельности ИП

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

24 ноября 2014 г. 18:39

Роман, Благовещенск

Особенности деятельности ИП

Может ли ИП самостоятельно ведущий деятельность представить нулевую отчётность, если по р/с проводятся финансовые операции или же следует произвести регистрацию работников?

18 ноября 2014 г. 20:10

Ксения, Владивосток

Экспортная деятельность ИП

ИП имеет намерение вести деятельность по изготовлению продукции из древесных отходов, реализация которой будет осуществляться за рубежом. Какие налоги следует оплачивать, а также какие льготы могут быть применены к данной деятельности?

15 ноября 2014 г. 18:47

Кирилл, Москва

Ведение деятельности ИП

ИП нам собирается осуществлять изготовление продукции из гипса и цемента (ОКВЭД 26.6), а также реализовывать её вне магазина. Производство ведётся в неспециализированном помещении. Какой ОКВЭД необходим для реализации, какой режим следует применять, нужен ли ККМ и р/с?

1 ноября 2014 г. 18:44

Владислав, Великий Новгород

Кассовая деятельность ИП

ИП, оказывает услуги по ремонту оборудования, которые оформляются товарным чеком и актом выполненных работ. При оказании услуг ОАО были оформлены упомянутые документы. По истечении некоторого времени, ОАО затребовало вместо товарного чека оформить строготчётную квитанцию по форме БО-3. Правомерно ли это требование, и какой именно БСО следует оформлять для заказчика?

24 октября 2014 г. 15:35

Ярослав, Кемерово

Возобновление деятельности ИП

ИП сначала практиковал ЕНВД затем УСН 15% . Деятельность не осуществлялась и отчётность в ИФНС не представлялась. Имеется задолженность пред ПФР за два прошедших года. Имеется намерение начать деятельность по розничной реализации. Какие действия следует для этого предпринять?

23 октября 2014 г. 20:30

Артем, Благовещенск

Выбор налогового режима

Какой из налоговых режимов (УСН или ЕНВД) следует выбрать ИП, предоставляющему клининговые услуги (чистка ковров и мебели, уборка коттеджей, уборка строительного мусора, мытьё окон и т.д.), как юрлицам, так и физлицам?

16 октября 2014 г. 16:04

Ксения, Шуя

Отказ от налоговых выплат

Если деятельность ИП, реализующего продовольственные товары, является нерентабельной, может ли он отказаться от налоговых выплат?

14 октября 2014 г. 21:35

Анна, Новый Уренгой

Прекращение деятельности ИП

Можно ли направлять в ИФНС заявление о прекращении деятельности ИП посредством почтовой связи?

14 октября 2014 г. 20:59

Елизавета, Тула

Деятельность ИП

Вправе ли ИП, осуществляющий коммерческую деятельность, быть сотрудником сторонней компании по трудовому контракту, и должен ли он извещать последнюю о статусе ИП?

4 октября 2014 г. 23:27

Илья, Тюмень

НДС при реализации

Должен ли ИП на ЕНВД, осуществляющий грузоперевозочную деятельность, при реализации автотранспортного средства выплачивать НДС с суммы реализации?

30 сентября 2014 г. 00:11

Екатерина, Ярославль

Проверка деятельности ИП

ИП на УСН 6% осуществляет закупку продукции для последующей продажи. Какие документы могут быть затребованы ИФНС при проверке закупочной деятельности, и может ли данная проверка проводиться?

25 сентября 2014 г. 20:20

Анна, Кострома

Прекращение деятельности ИП

Вправе ли ИФНС требовать от подавшего заявление о прекращении своей деятельности ИП осуществить страховые выплаты и отказать в закрытии ИП?

22 сентября 2014 г. 22:36

Егор, Балашов

Кассовая деятельность ИП

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу, и учитывать полученную за день выручку?

20 сентября 2014 г. 19:23

Ева, Екатеринбург

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных