Возобновление деятельности ИП

бесплатно

ИП сначала практиковал ЕНВД затем УСН 15% . Деятельность не осуществлялась и отчётность в ИФНС не представлялась. Имеется задолженность пред ПФР за два прошедших года. Имеется намерение начать деятельность по розничной реализации. Какие действия следует для этого предпринять?

декларация, деятельность ИП, ЕНВД, задолженность, несвоевременное представление, отсутствие доходов, отчетность, ПФР, ФФОМС, штраф, штрафные санкции, ИФНС, налоговая, страховой взнос, установленный срок, ведение деятельности, усн 15

Артем (оффлайн), Благовещенск

23 октября 2014 г. 20:30, вопрос №22699

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

23 октября 2014 г. 21:28

ИП несут обязанность по представлению налоговых деклараций в установленные сроки. Освобождение ИП от отчётности в связи с отсутствием ведения деятельности законодательно не предусмотрено. Также ИП обязан осуществлять перечисление страховых взносов в ПФР и ФФОМС оплата которых не зависит от факта ведения коммерческой и от наличия или отсутствия доходов от её ведения.
Таким образом, если имеется намерение возобновлять деятельность, то следует погасить имеющуюся задолженность по перечислениям в страховые фонды, на которую будут начислены пени. Кроме того, потребуется представить отчётность в ИФНС и фонды за прошедшие периоды. За несвоевременное представление отчётности будут применены штрафные санкции. Необходимо отметить, что по итогам текущего года ИП должны представит отчёты в ИФНС до 30.04.2015 г. Таким образом можно избежать штрафов за текущий год, если отчёты будут представлены в срок.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных