Грузоперевозка

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Переход с УСН на ОСН

Здравствуйте, скажите, возможен ли переход с упрощенного налогообложения на НДС в конце года? Дело в том, что в обществе с ограниченной ответственностью была смена директора, учредителя и деятельности. Теперь наше направление – грузоперевозки и транспортная логистика. Для этого нам нужно перейти на НДС. Скажите, как осуществляется данная процедура, и что для этого может понадобиться?

29 августа 2015 г. 09:26

Иван, Москва

Система налогообложения

Здравствуйте! Какая система налогообложения выгоднее в 2015 году для ИП занимающегося грузоперевозками? Работа сезонная (5-6 месяцев в год). ИП - единственный работник, имеющий свою машину. ИП из города Старый Оскол. Доход 500-700тыс. в год. Расход 40-50%.

12 мая 2015 г. 10:20

Екатерина, Старый Оскол

ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет розничную торговля, открыто несколько ОКВЭД, в т.ч. и грузоперевозки. Сейчас работает только по розничной торговле, хочет работать по грузоперевозкам. Нужно ли подавать уведомление в налоговую о начале деятельности по грузоперевозкам или можно просто начать отражать в декларации два ОКВЭДа.

27 апреля 2015 г. 15:10

Елена, Тула

Оплата ЕНВД и УСН

ИП на УСН 6% осуществляющий реализацию автомасел, приобрёл автомобиль и осуществлял на нём грузоперевозки под ЕНВД. Недавно авто было продано и ИФНС требует перечислить 6% от суммы выручки за авто. Правомерны ли действия ИФНС?

12 февраля 2015 г. 13:48

Денис, Чита

Нужно ли

ИП ,(ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ)думая, что находится на ЕНВД выставлял счета на оплату и акты вып. работ без НДС, позднее выяснилось, что ИН на ОСНО. Нужно ли ему на сумму выручки начислить НДС 18% дополнительно за счет собственных средств или рассчитать НДС 18/118 от суммы выручки? Спасибо. Елена,Екатеринбург

12 февраля 2015 г. 09:01

Елена, Екатеринбург

Переход на патент

Допустимо ли для ИП на УСН занимающегося грузоперевозками сделать переход на патентный режим?

7 февраля 2015 г. 19:30

Мария, Ростов-на-Дону

Грузоперевозки и ЕНВД

Если регистрируется ИП по грузоперевозкам, но оказание услуг будет производиться как физлицам, так и юрлицам, то подпадает ли эта деятельность под ЕНВ, нужно ли при оказании упомянутых услуг применять ККМ, а также можно ли параллельно с означенными услугами осуществлять розничную реализацию?

11 января 2015 г. 19:45

Александра, Архангельск

ИП и лицензия

Открыто ИП по предоставлению аренды автотранспорта для грузоперевозок. Требуется ли для этой деятельности получить лицензию?

10 января 2015 г. 11:17

Артем, Пенза

Контракт и наёмные работники

Компания осуществляет грузоперевозки посредством наёмного транспорта и грузчиков. Для последних почасовая оплата, без заключения контрактов. Является ли обязательным заключение контрактов с наёмными грузчиками и учитывается ли это при исчислении страховых взносов?

9 января 2015 г. 13:33

Даниил, Белорецк

Документация для грузоперевозок

Компания занимается деятельностью по организации грузовых перевозок по РФ. Приём груза у поставщика производится транспортной фирмой, которая перемещает груз в хранилище компании, а затем в аэропорты. Далее авиакомпания направляет груз в пункт назначения приобретателю. Транспортные услуги фирмы оплачивает компания, после чего оформляет от своего имени счёт за организацию перевозки и выставляет его приобретателю. Кто должен делать оформление ТТН, и что делать, если транспортная фирма, привозит груз не непосредственно до приобретателя, а лишь до авиакомпании?

2 декабря 2014 г. 19:36

Тимур, Прокопьевск

Оформление отгрузочной документации

Компания осуществляет реализацию древесины. По договору с приобретателем проданные ТМЦ могут содержаться на складе компании. Кроме того, компания производит грузоперевозку реализованной продукции до хранилища приобретателя. Последний просит компанию оформить накладную ТОРГ-12 и счёт-фактуру первым числом месяца, после чего продукция содержится на складе компании, затем в течение данного месяца вся реализованная продукция вывозится с оформлением ТТН. Насколько правомерна описанная схема, и какой документацией следует оформлять содержание продукции на складе и её последующий отпуск?

1 декабря 2014 г. 15:23

Тимофей, Серпухов

Особенности деятельности ИП

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

24 ноября 2014 г. 18:39

Роман, Благовещенск

Особенности оплаты НДС

В чем выражается разница и выгода по оплате грузоперевозок с НДС и без?

19 ноября 2014 г. 16:10

Александр, Барнаул

Путевой лист и затраты по ГСМ

ИП осуществляющий грузоперевозки заключил договор с компанией на постоянную транспортировку грузов. Оплата производится безналично без НДС. Как надлежащим образом оформить лист и талон заказчика к путевому листу, а также какую документацию необходимо оформлять для того, чтобы траты на ГСМ засчитали в расходы?

16 ноября 2014 г. 19:23

Глеб, Дзержинск

Применение ОКВЭД и ЕНВД

ИП на ЕНВД с основным ОКВЭД 63.4 (грузоперевозки) и дополнительным 52.1(реализация в розницу в неспециализированных торговых точках). Если ЕНВД действует в отношении ОКВЭД 63.4, то действует ли в отношении 52.1 ОСН, а также можно ли по данному ОКВЭД вести реализацию стройматериалов и какое налогообложение предполагается?

14 ноября 2014 г. 11:15

Матвей, Томск

НДС и сберкнижка ИП

ИП на ЕНВД проводит грузоперевозки без НДС, р/с нет. Правомерно ли при оформлении договора с иным ИП без НДС в качестве р/с применять личную сберкнижку, и какие при этом могут возникнуть расходы?

10 ноября 2014 г. 13:18

Михаил, Кирово-Чепецк

Индивидуальные предприниматели

ИП осуществляет диспетчерскую деятельность по грузоперевозкам. По р/с проходят суммы от владельца груза. Десять процентов остаётся ИП, остальное переводится перевозчику. Как должно вестись исчисление налога и можно ли минимизировать последний?

5 ноября 2014 г. 12:02

Михаил, Набережные Челны

Применение НДС при ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет грузоперевозки. Контрагенты требуют использовать НДС, что при ЕНВД невозможно. Что делать в сложившейся ситуации?

2 ноября 2014 г. 17:51

Максим, Тольятти

Виды деятельности при ОСН

Имеется намерение открыть компанию по грузоперевозкам и реализации щебня и песка. Возможно ли открытие компании на ОСН с такими видами деятельности и какие коды ОКВЭД для этого необходимы?

27 октября 2014 г. 21:25

Валерия, Нижний Новгород

Использование ККТ при ЕНВД

Имеется намерение запустить ООО по доставке продукции и курьерским услугам. Подпадает ли данная деятельность под ЕНВД, а если нет, то должен ли применяться ККТ при УСН для расчёта с клиентами?

22 октября 2014 г. 20:52

Ксения, Сургут

Документы для налоговой проверки

В целях проверки ИФНС требует от ИП, осуществляющего грузоперевозки, представить документацию за три года, в которую входят счета на оплату, товарно-транспортные накладные, путевые листы, акты и т.д. Всё ли из упомянутого необходимо предъявлять и каковы санкции в случае непредставления документов?

2 октября 2014 г. 00:26

Анна, Ярославль

Оформление ТТН

Складская компания осуществляет хранение товаров для различных пользователей, которые самостоятельно осуществляют их транспортировку. Несмотря на то, что компания не является стороной перевозочного договора, пользователи настаивают на оформлении новой транспортной накладной и ТТН. Правомерно ли данное требование?

23 сентября 2014 г. 18:03

Илья, Пермь

Транспортные услуги и ЕНВД

Компания на ОСН, осуществляющая оптовую реализацию, арендует несколько единиц автотранспорта для доставки продукции пользователям. За последнюю оформляются акт исполненных работ и счёт фактура. Подлежит ли данная деятельность обложению ЕНВД, если доставка оговорена договором поставки, заключённым с пользователем, и каким образом осуществляются расчёты?

23 сентября 2014 г. 15:10

Марк, Сочи

О транспортных накладных

Может ли новая транспортная накладная заменить товарно-транспортную форму 1Т или же их следует оформлять совместно?

21 сентября 2014 г. 21:44

Роман, Санкт-Петербург

Особенности оформления новой ТТН

Компания-поставщик, арендующая склад, с которого осуществляются отгрузки продукции, состоит в договорных отношениях с автоперевозчиком. Кто именно должен заполнять транспортную накладную, кто там фиксируется, как грузоотправитель, какая документация, подтверждающая отгрузку должен оставаться у склада?

21 сентября 2014 г. 00:36

Полина, Калининград

Подтверждение сделки накладной

Может ли товарно-транспортная накладная, оформленная между пользователем и транспортником вместе с талоном (в котором отражено название получателя, информация о шофёре и автомобиле, наименование продукции и её объём), заверенным печатью, являться подтверждением совершённой сделки?

19 сентября 2014 г. 21:19

Ульяна, Братск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных