Патент

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Выплата денежного вознаграждения разработчику патента

Добрый день. Вопрос такого характера. У нас на руках есть изобретение, а, следовательно, мы контактируем с изобретателем. Мы желаем уже начать использование изобретения в процессе производства и наряду с изобретателем являемся обладателями патента. Изобретатель требует у нас процент от работы его оборудования. Как оформить все правильно с юридической стороны? И какие документы нужно подготовить?

30 сентября 2015 г. 19:48

Артем, Москва

Как обойти патентное соглашение

Здравствуйте! Как я могу обойти некоторые положение патента на полезную продукцию? Могу ли я поменять что-либо в нем, не нарушив авторские права?

30 сентября 2015 г. 17:52

Егор, Москва

Защита авторских прав

Добрый вечер. Еще во времена Советского Союза мой дедушка вывел сорт риса, который был зарегистрирован свидетельством СССР от 1970 года. Свидетельство выдано посмертно. Дедушка всю жизнь прожил и проработал в Казахстане. Данный сорт выращивается сейчас на территории России и Казахстана. Вопрос мой таков. Кому принадлежит право на первоочередное выращивание риса? И кто должен выплачивать издержки по авторству?

28 сентября 2015 г. 14:19

Дмитрий, Москва

Как разобраться в проводках?

На данный момент я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня нет личного счета, но у меня есть своя карточка. Вид моей деятельности – оформление праздничных помещений, праздничные сюжеты. Дело в том, что ООО должно мне перечислить денежные средства на мою карту. Я должен выдать документацию как от ИП. Скажите, обязательно ли мне написать объяснение в форме «Деньги, которые переводятся на счет физического лица, следует считать переводом за ИП»? Как мне выплачивать налоги: как за физическое лицо или как за ИП?

29 августа 2015 г. 16:06

Арсений, Санкт-Петербург

Как ввезти автомобиль в РФ

Здравствуйте. Мой родственник приехал ко мне из Армении на своем автомобиле в Иркутскую область. В ноябре истечет срок временного ввоза машины. Нами были поданы документы на патент, вчера нам, наконец, его выдали. На данный момент он желает сделать отказ от гражданства Армении и получить гражданство РФ. Сейчас мы собираем документацию для подачи на вид на жительство. Нас интересует такой вопрос: как и где можно продлевать временный ввоз автомобиля, как происходит данная процедура? Можно ли перепродать автомобиль или оформить на кого-либо генеральную доверенность? Заранее благодарен за ответ.

28 августа 2015 г. 12:07

Маргарита, Москва

Отсутствие доходов

Здравствуйте, я осуществляю предпринимательскую деятельность как ИП, однако в силу ряда причин доходов нет, и я выхожу в ноль. Соответственно возникает вопрос каки образом мне уплачивать налоги, если у меня отсутствуют доходы?

22 июля 2015 г. 09:13

Тимофей, Москва

Прием на работу

Добрый день, собираюсь принять на работу гражданина Украины (г.Донецк). Хочу узнать чем отличается от приема на работу гражданина РФ, какую отчетность необходимо сдавать и куда? Какие налоги платить? У гражд.Украины есть миграционная карта и патент, на территории России находится уже больше года, каждые 3 месяца выезжая на границу, до этого не работал официально в РФ. Буду благодарна за вашу помощь!

18 июля 2015 г. 12:01

Ольга, Москва

Просроченный патент

Имеют ли право сотрудники ФМС снять наложенный на меня запрет на въезд в Россию, который я получил за просроченный патент. Если нет, то к кому обращаться?

11 мая 2015 г. 11:12

Елизавета, Москва

Вопрос

ООО на УСН консультационые услуги иностранных гражданпри плучении патента, Вопрос требуется ли ККМ? Спасибо.

11 марта 2015 г. 20:15

Дмитрий, Санкт-Петербург

Переход на патент

Допустимо ли для ИП на УСН занимающегося грузоперевозками сделать переход на патентный режим?

7 февраля 2015 г. 19:30

Мария, Ростов-на-Дону

ИП и патентный УСН

ИП на УСН (патент) ведёт транспортно-пассажирские перевозки подпадающие под ЕНВД. При УСН (патент) требуется, чтобы величина выручки не была выше произведения базовой доходности*30. Выручка ИП означенный лимит превышает. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

15 декабря 2014 г. 20:34

Дарья, Петрозаводск

Особенности деятельности ИП

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

24 ноября 2014 г. 18:39

Роман, Благовещенск

Деятельность такси и ИП

Есть намерение вести деятельность таксиста без образования соответствующей компании. Нужно ли вести бухучёт или же следует регистрироваться по УСН и оформлять патент?

13 ноября 2014 г. 12:57

Александра, Москва

Какой налоговый режим лучше

Есть намерение запустить мелкий бизнес по изготовлению ключей. Какой налоговый режим подходит для минимальных налоговых удержаний, а также, если будет один наёмный работник, то какие преимущества это даёт?

23 октября 2014 г. 23:54

Анастасия, Оренбург

Переход с ЕНВД на патент

Возможно ли в середине года осуществить переход с ЕНВД на патент по одному из видов деятельности, каким документом это регламентируется, а также могут ли совмещаться УСН, ЕНВД и патент по различным видам деятельности?

17 октября 2014 г. 14:22

Ксения, Дзержинск

Деятельность при патентном режиме

Может ли патентная налоговая система применяться к деятельности осуществляемой студией аэрографии (обучение рисованию, а также покраска авто и мототранспорта)?

16 октября 2014 г. 17:45

Алина, Сызрань

Розничное ООО на патенте или ЕНВД?

Планируется создание ООО для ведения розничной реализации автошин в торговой точке площадью 20 кв.м. Относится ли эта деятельность к патенту или ЕНВД и нужен ли там ККМ?

12 октября 2014 г. 00:14

Василиса, Оренбург

Налогообложение по патентной системе

Каковы принципы и специфика патентной налогооблагательной системы, а также выгоды её по сравнению с ЕНВД?

11 октября 2014 г. 18:18

Андрей, Москва

УСН и патент

Компания ведёт деятельность по монтажу и строительству водопроводов. Подпадает ли компания под УСН на основе патента, если при упомянутой деятельности осуществляет ещё и земляные работы?

29 сентября 2014 г. 20:32

Марк, Великий Новгород

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных