Счёт-фактура и импортная продукция

700 руб.

Если компания является не прямым получателем импортной продукции, то обязательно ли для данной компании ставить в счетах-фактурах страну производства продукции и номер грузо-таможенной декларации (ГТД)?

вычет по НДС, ГТД, импортная продукция, покупатель, покупка, поставщик, производство, счет - фактура, таможенная декларация, налоговая, получатель, НК

Алина (оффлайн), Иваново

15 декабря 2014 г. 15:07, вопрос №27816

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Лариса Колесникова

Лариса Колесникова

15 декабря 2014 г. 15:50

Как гласят положения пп.13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ при продаже импортной продукции данные о стране её происхождения и номер ГТД должны быть в обязательном порядке отражены в счёте-фактуре. Субъект, реализующий означенную продукцию, отвечает лишь за соответствие информации указанной в счетах-фактурах информации, отражённой в переданных ему счетах-фактурах и сопровождающей продукцию документации. Таким образом, если при покупке продукции поставщик в счёт-фактуру внёс данные о стране её происхождения ГТД, то компания обязана обозначить эту информацию в графах 10 и 11 счета-фактуры, оформленного покупателю при перереализации продукции.
При отсутствии сведений о ГТД в счёте-фактуре, оформленного приобретателю, последний несёт налоговые риски, связанные с возможностью отказа в вычете по НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных