Исчисление декретных

600 руб.

ИП, принял на работу сотрудника, который через два месяца ушёл в декрет. Расчёт декрета был произведён по-старому, исходя из двух месяцев работы. В ФСС же настаивают на расчёте за год. Какой расчёт является правомерным?

декретный отпуск, командировочные, МРОТ, расчёт отпускных, сотрудник, средняя зарплата, стаж работы, страховые взносы, ФСС, больничный, декрет, заработок

Анна (оффлайн), Новосибирск

10 октября 2014 г. 19:00, вопрос №20234

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

10 октября 2014 г. 19:32

Если общий стаж работы сотрудника меньше шести месяцев, то исчисление пособия ведётся из фактической зарплаты, но не больше чем МРОТ за целый календарный месяц.
Исчисление декрета и пособий на ребёнка по прежней редакции ФЗ№ 255 предусматривает наличие заявления сотрудника, после чего определяется средняя зарплата за 12 календарных месяцев до декретного отпуска.
При исчислении декрета в среднюю зарплату включаются все платежи, подпадающие под страховые взносы, кроме перечисленных в п. 8 Положения о порядке порядка расчёта утвержденного правительственным постановлением № 375 от 15.06.2007г. Не входят в расчёт отпускные, платежи по больничному и командировочная зарплата. Для получения размера среднедневной зарплаты необходимо поделить среднюю зарплату на число календарных дней, за которые она была начислена. Для исчисления пособия календарные дни больничного умножаются на величину среднедневного заработка.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных