Декрет

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Простой отпуск вместо декрета

11 октября в 2014 году мой доктор решил отправить меня в декретный отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами, при этом рассчитываться декретные будут, исходя из 2012-2013 года. Однако, дело в том, что именно в этот период я уже находилась в отпуске в связи с первой беременностью. Мне бы хотелось применить для расчета именно 2014 год. Скажите, можно на 2-3 недельки в октябре взять простой отпуск, а для беременности сделать отпуск уже с начала ноября? Таким образом, количество больничных уменьшится до 120, вместо 140, а сам расчет будет осуществляться за 2014 год. Можно ли такое провернуть, согласно трудовому кодексу?

23 августа 2015 г. 09:55

Тимофей, Чебоксары

Начисления по декрету

В мае 2010 года мне пришлось уйти в декрет, поскольку я находилась на 7-мом месяце беременности. Тем не менее, в марте я решила выйти на неполный рабочий день на свое рабочее место, оставаясь официально в декрете. На данный момент я опять забеременела, и осенью выхожу в декрет. Я хочу рассчитать свое пособие, но не знаю, как правильно это сделать. Помогите, пожалуйста.

21 августа 2015 г. 22:20

Илья, Санкт-Петербург

Кто выплачивает пособие на ребенка, если меняется собственник фирмы

Я нахожусь в декрете, осталось 6 месяцев до того момента, как мне нужно приступить к своим обязанностям на работе. Проблема в том, что я не знаю, кто мне эти полгода будет выплачивать пособие, положенное мне по уходу за ребенком. Поменялся владелец фирмы, и я переживаю, не прекратятся ли выплаты. Есть ли риск, что меня уволят, и я вынуждена буду встать на учет в Центр занятости, чтобы оформить декретные.

11 августа 2015 г. 08:03

Денис, Томск

Где начисляется пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Вас беспокоит мама 1,5-летнего ребенка. Дело в том, что я сейчас не получаю никакого пособия, и меня интересует, куда можно обратиться, чтобы иметь средства к существованию. До ухода в декретный отпуск я работала по трудовому договору, подменяла сотрудницу, находящуюся в декрете. Получилось так, что я забеременела и меня уволили. Я встала на учет в ЦЗ и там мне пытались найти работу, но безуспешно. Через год сняли с учета и посоветовали обратиться в Собес для оформления выплат на ребенка, поскольку ему еще не исполнилось 1,5 года, и осталось 3 месяца до окончания моего декрета.

10 августа 2015 г. 19:15

Валерия, Москва

Выплата пособия по беременности и родам

Добрый день, уважаемые юристы! В данный момент я занимаюсь воспитанием двухлетнего сына, то есть нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В октябре (14 числа) у меня начинается новый декрет, и меня волнует вопрос: исходя из каких выплат, мне будет начислено пособие, если уже два года я не работаю?

9 августа 2015 г. 14:23

Ксения, Санкт-Петербург

Повышение зарплату перед уходом в декрет

Моя жена должна пойти в декрет, и ее начальник предложил ей увеличить оклад, чтобы пособие по беременности и родам тоже были больше. Но с условием, чтобы она потом вернула определенную часть денег на «погашение налогов». В связи с тем, что раннее за начальником были замечены мелкие махинации, мы с женой не ждем от этого предложения ничего хорошего и боимся остаться обманутыми. Подскажите, пожалуйста, не лишимся ли мы своих денег, если согласимся на эту аферу?

9 августа 2015 г. 10:23

Арсений, Владивосток

Аренда

Я в качестве ИП арендую место на муниципальном рынке. Намереваюсь идти в декрет, о чем получила соответствующую медсправку. Я предъявила данную справку в муниципалитет с целью освобождения от аренды. Там сообщили, что справка начнёт действовать с мента прекращения мной работы. Скажите насколько это правомерно и как регулируется аренда на муниципальных рынках?

22 июля 2015 г. 14:51

Дарья, Москва

Продлевать отпуск или временно возобновляться на работе

Срок моего отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет 19.04 подходит к концу. 06.05 я должна уйти в декрет. Что мне делать: восстанавливаться на 2,5 недели или брать на этот период отпуск (пока ребенку не исполнится 3 года). В какой ситуации декретные отпускные будут больше?

16 июля 2015 г. 15:41

Кирилл, Кемерово

Права на выплаты

Мне приходиться работать в одном бюджетном заведении, я нахожусь в отделе кадров. Несколько лет назад я уходила в декрет, однако спустя 3 года снова вышла на работу. Пока я была в декрете, мне пришлось открыть ИП, поскольку я осуществляю еще торговую деятельность. С налогами проблем нет, с документами все в порядке. На данный момент я опять забеременела, нужно идти в декрет через несколько месяцев. Скажите, могу ли я получить двойной декрет – на основной работе и как предприниматель? Как решается вопрос с пособием? Как рассчитываются декретные начисления?

4 июня 2015 г. 12:03

Алексей, Москва

Квартирные конфликты

Мой племянник имеет прописку в дедушкиной квартире, и даже входит в приватизацию, как собственник. Он год назад взял кредит в одном банке, однако платежи по нему не вносил, в результате чего произошло судебное слушание, и пришло решение об отчуждении имущества. Проблема в том, что в этой квартире у него нет ни капли имущества, все принадлежит деду. Сам он сейчас проживает со своей сожительницей, которая в декрете и не имеет средств. Банк ему дал кредит на основании паспорта и без справок о доходах. Квартира принадлежит 5 человекам. Как можно не допустить отчуждение квартиры?

14 мая 2015 г. 18:38

Елизавета, Москва

Вопрос по поводу автокредита

Мы с мужем купили машину в кредит, но до того как мы расплатились с банком хотя бы наполовину, мужа уволили, и мы прекратили выплаты. Я не работаю, нахожусь в декрете. Сейчас муж устроился на работу, но с очень низкой з/п. Из банка сначала предложили оформить договор цессии, и озвучили сумму основного долга в 90 000 руб., теперь уже требуют оплатить 160 000 руб. Друзья посоветовали судиться, и вот теперь думаем, а стоит ли. Если есть возможность, подскажите, как действовать дальше, заранее благодарна.

11 мая 2015 г. 18:54

Егор, Барнаул

Могу ли я получить пособие на ребенка?

Слышала, что я, как мать, могу получить пособие по уходу за ребенком, после его рождения – в первые полтора года декрета. Хотела спросить: может ли это пособие получать мой муж. Я бы хотела просто выйти в декретный отпуск. Материальную помощь хотим получать именно с работы мужа (на это есть свои обстоятельства).

18 апреля 2015 г. 15:23

Глеб, Рязань

Процедура увольнения беременной

Я занимаю временную должность по причине скорого выхода в декрет. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна пройти процедура увольнения меня, если работодатель решит вызвать основного сотрудника?

19 марта 2015 г. 08:46

Александр, Ковров

Ликвидация предприятия

Здравствуйте. Я пребываю в декрете. Компания, где я работаю, ликвидируется в связи с чем, меня увольняют. Подскажите, пожалуйста, если увольнение идёт по причине ликвидации, то должна ли компания направить меня на биржу труда?

17 марта 2015 г. 22:58

Василиса, Нижний Новгород

Выходное пособие при увольнении

Я мама 2-летнего ребенка, дочки. До декрета я работала в одном частном учреждении, однако после 5-ти месяцев беременности ушла в декрет. Каким образом мне насчитают выходное пособие при увольнении после декрета?

14 марта 2015 г. 22:30

Ксения, Армавир

Декрет

При расчете декретных выплат должны участвовать денежные суммы, полученные мной от оказания дополнительных образовательных услуг на возмездной основе? Бухгалтер по заработной плате сказала, что они не повлияют на расчет. Я не понимаю почему, ведь при каждой выплате удерживался налог в пользу государства. Если выкинуть данные суммы из формулы то я потеряю до 13 тысяч рублей, а для меня это существенно. Как правильно рассуждать в данной ситуации?

11 марта 2015 г. 21:26

Валерия, Новосибирск

Что ожидать от суд приставов

Здравствуйте. После развода с бывшим мужем было по суду заключено мировое соглашение, по которому я обязана выплатить ему определённую сумму на протяжении полугода Нахожусь в декрете, получаю алименты на двух детей, и пособие на третьего ребёнка. . В настоящее время выплатить всё не представляется возможным, однако от платежей не отказываюсь и готова погашать маленькими суммами за более длительный период. Подскажите, что лучше сделать?

9 марта 2015 г. 22:29

Василиса, Раменское

Могут ли уволить?

У меня такая тяжелая ситуация. На днях закончится мой отпуск по декрету (по уходу за ребенком). Сыну уже 3 годика, однако, в детский сад нас не взяли, поскольку не хватило мест. Скажите, могу ли попасть под увольнение на работе? Я не могу ничего поделать, с малышом некому будет сидеть, ведь чтобы попасть в садик, следует заплатить 80 000 рублей, а у меня нет таких денег. Платные учреждения мне не по карману.

4 марта 2015 г. 09:03

Иван, Липецк

Выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте. После полутора года моей работы на предприятии мне пришлось уйти в декрет. Мною были получены выплаты по больничным листам. Также после этого я поспешила оформить отпуск по воспитанию ребенка, выплаты мне произвели в размере 2000 р. с небольшим. Сколько мать одиночка должна получать в России?

2 марта 2015 г. 20:19

Арсений, Казань

Банкротство организации

Здравствуйте! У меня открывается декрет через месяц, компания, где я тружусь, скоро обанкротится. Выплата заработка не производится вот уже два месяца. Посоветуйте, имеет ли смысл уволиться прямо сейчас и зарегистрироваться на бирже, и будут ли финансовые потери при переходе на гособеспечение?

19 февраля 2015 г. 19:21

Семен, Белгород

Декрет и больничный

Если сотрудница ушла в декрет и ей были выплачены пособия по БиР и как вставшим на учёт на ранних сроках, то следует ли ей также производить ежемесячные начисления больничного?

24 октября 2014 г. 21:43

Илья, Комсомольск-на-Амуре

Упразднение обособленного подразделения

Если обособленное подразделение компании ликвидируется, какие действия следует предпринять в отношении сотрудницы, направляющейся в декрет, и какими правами она обладает?

17 октября 2014 г. 19:39

Екатерина, Красноярск

Исчисление декретных

ИП, принял на работу сотрудника, который через два месяца ушёл в декрет. Расчёт декрета был произведён по-старому, исходя из двух месяцев работы. В ФСС же настаивают на расчёте за год. Какой расчёт является правомерным?

10 октября 2014 г. 19:00

Анна, Новосибирск

Запись в трудовой книжке

Какую отметку следует вносить в трудовую книжку работника, если он оформлен на полную оплату, но не уволен с прежнего рабочего места по причине отпуска по декрету?

9 октября 2014 г. 20:30

Ярослав, Подольск

Гендиректор в декрете

Если гендиректор - учредитель компании уходит в декрет, то вправе ли он подписывать рабочую документацию или же должен предать кому-либо право подписи?

23 сентября 2014 г. 23:37

Ярослав, Дзержинск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных