МРОТ

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Паспорт и залог

Здравствуйте, мы с друзьями намереваемся на новогодние праздники снять квартиру (меблированную с различной бытовой техникой) на несколько суток. Владелец в число прочих условий включил предоставление наших паспортов ему в залог (для обеспечения гарантий его и интересов), что должно быть отражено в заключаемом договоре. Посоветуйте, стоит ли принимать такое условие или же нет?

5 октября 2015 г. 21:34

Тимур, Санкт-Петербург

Алименты

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Предусматривает ли наше Законодательство осуществление перерасчёта алиментных выплат с учётом индексации и соответствующим увеличением размера МРОТ?

20 февраля 2015 г. 19:41

Дарья, Рязань

Можно увеличить размер алиментов?

Судом мне присуждены алименты на совершеннолетнего недееспособного ребёнка величиной 2100руб. В решении отмечено, что исходя из норм ст.117 СК РФ, в целях индексации размер алиментов определяется судебным органом в денежной твёрдой сумме равной определенному количеству МРОТ. Исходя из величины последнего на день разбирательства, с должника должно быть взыскано 0,45 МРОТ. С нового года МРОТ увеличился до 5965 рулей, в связи с этим должны ли увеличиться алиментные выплаты?

20 февраля 2015 г. 17:18

Василиса, Санкт-Петербург

Алименты в МРОТ

Некоторое время назад мне были присуждены алименты величиной в 25 МРОТ. Я сделала запрос в службу приставов об индексации алиментов и мне ответили, что в настоящий момент МРОТ составляет 5965 рублей и соответственно из этого рассчитывается сумма удержаний. Подскажите, кто должен осуществлять алиментную индексацию?

20 февраля 2015 г. 16:03

Кира, Комсомольск-на-Амуре

Начисление заработка

ИП на УСН 6%. имеет две штатные единицы. Как должным образом начислить заработок, и в какие фонды (сроки, размеры) производить отчисления?

1 февраля 2015 г. 13:21

Валерия, Сибай

Использование ККМ

Зарегистрирована компания. Р/с отсутствует. Деятельность ведётся без ККМ. Необходимо получить с клиента соответствующую оплату за работу и оформить документ для отчёта. Что именно следует оформить ПКО или нечто иное?

21 января 2015 г. 20:28

Денис, Александров

Компания и соцналоги

Компания без сотрудников осуществляет деятельность крайне редко. Подаются отчёты с информацией об отсутствии работников и соответственно не ведётся начисление зарплаты. Насколько правильными являются действия?

9 января 2015 г. 14:27

Александр, Каменск-Уральский

Индивидуальные предприниматели

ИП на УСН 6 % предоставляет услуги грузчиков. Можно ли оформить по подрядному договору 4-х грузчиков для надлежащей отчётности (поскольку деятельность по договорам не ежедневная и наём постоянных сотрудников финансово невыгоден), и какие именно налоги и куда следует перечислять в данном случае?

9 декабря 2014 г. 19:39

Евгений, Липецк

Зарплата учредителя/руководителя

Возможно ли не производить начисление заработной платы одному из учредителей фирмы, который согласно уставу её руководитель и фактически осуществляет исполнение руководящих обязанностей?

23 ноября 2014 г. 19:23

Анастасия, Хабаровск

Зарплата для гендиректора-собственника

Имеется зарегистрированное в апреле ООО с единственным учредителем/гендиректором, не осуществляющее деятельность. Возможно ли не выплачивать заработок гендиректору и отчисления в ПФР и ФСС за текущий квартал, и как это надлежащим образом оформить?

26 октября 2014 г. 15:05

Дарья, Жигулевск

Отчисления в ПФР для ИП пенсионера

Какой величины страховые выплаты в ПРФ должен осуществлять ИП, являющийся пенсионером и арендующий место на рынке продтоваров?

14 октября 2014 г. 20:29

Марк, Армавир

Исчисление декретных

ИП, принял на работу сотрудника, который через два месяца ушёл в декрет. Расчёт декрета был произведён по-старому, исходя из двух месяцев работы. В ФСС же настаивают на расчёте за год. Какой расчёт является правомерным?

10 октября 2014 г. 19:00

Анна, Новосибирск

Взносы ИП

Если в настоящий момент получено регистрационное свидетельство ИП, а деятельность начнёт осуществляться лишь с 1 декабря 2014 г. Следует ли в ноябре осуществлять расчёт ПФР, ФОМС, ТФОМС или же начисление должно производиться с декабря?

27 сентября 2014 г. 00:06

Анна, Рязань

Зарплата и МРОТ

Вправе ли работодатель – государственное учреждение выплачивать зарплату меньше, чем 5554 рубля (МРОТ)?

15 сентября 2014 г. 23:24

Илья, Ижевск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных