Неполный трудовой день и больничный

700 руб.

Может ли быть оплачен больничный по болезни ребёнка работающему, трудящемуся по неполному рабочему дню и получающему пособие по уходу за ним же?

листок нетрудоспособности, несовершеннолетний, отпуск, рабочее время, рабочий день, расчет зарплаты, трудовые обязанности, больничный, заработок, средний, трудовой день

Мария (оффлайн), Воронеж

5 сентября 2014 г. 21:45, вопрос №13451

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Олег Уваров

Олег Уваров

5 сентября 2014 г. 22:05

Существующее законодательство гласит, что субъект, производящий уход за несовершеннолетним, во время нахождения в отпуске по уходу за ним, обладает правом исполнять трудовые обязанности на условиях сокращённого трудового времени с правом получения государственного страхового пособия. В случае заболевания вышеупомянутых субъектов листок нетрудоспособности им оформляется на равных основаниях.
При установлении субъекту неполного рабочего времени его дневной средний заработок определяется посредством деления величины рассчитанной ему зарплаты за последние двенадцать календарных трудовых месяцев на количество календарных дней, которые приходятся на тот временной отрезок, за который происходит расчёт зарплаты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных