Больничный

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Простой отпуск вместо декрета

11 октября в 2014 году мой доктор решил отправить меня в декретный отпуск в связи с беременностью и предстоящими родами, при этом рассчитываться декретные будут, исходя из 2012-2013 года. Однако, дело в том, что именно в этот период я уже находилась в отпуске в связи с первой беременностью. Мне бы хотелось применить для расчета именно 2014 год. Скажите, можно на 2-3 недельки в октябре взять простой отпуск, а для беременности сделать отпуск уже с начала ноября? Таким образом, количество больничных уменьшится до 120, вместо 140, а сам расчет будет осуществляться за 2014 год. Можно ли такое провернуть, согласно трудовому кодексу?

23 августа 2015 г. 09:55

Тимофей, Чебоксары

Как оплачивать больничные

Добрый день. Ситуация такая: я сейчас болею, около двух месяцев. Плюс ко всему, имею постоянное место работы. Мне в больнице больничные листы закрывают, но тут же открывают новые, фактически я не могу работать. Соседка сказала, что согласно законодательству, 3 дня от начала болезни оплачивает компания, на которую я и работаю, а все остальное – компенсирует социальная защита. Как это понимать – то есть каждый новый больничный оплачивается по предложенной схеме, или только первичный больничный лист?

18 августа 2015 г. 18:08

Андрей, Санкт-Петербург

Продлевать отпуск или временно возобновляться на работе

Срок моего отпуска по уходу за малышом до 1,5 лет 19.04 подходит к концу. 06.05 я должна уйти в декрет. Что мне делать: восстанавливаться на 2,5 недели или брать на этот период отпуск (пока ребенку не исполнится 3 года). В какой ситуации декретные отпускные будут больше?

16 июля 2015 г. 15:41

Кирилл, Кемерово

Работа на больничном

Здравствуйте, недавно один из наших сотрудников ушёл в очередной отпуск и в этот же день открыл больничный лист. При этом выяснилось, что в это время сотрудник работает у стороннего работодателя. Подскажите можно ли уволить этого сотрудника и не производить оплату его больничного?

15 июня 2015 г. 20:05

Алиса, Иркутск

Травма из-за халатности

Скажите, как нам быть в подобной ситуации. Мой супруг работает охранником на одном предприятии, и после смены он поехал на заправку, чтобы закупить бензина. Погода стояла отвратительная, был гололед, на улице – конец ноября. Дороги на заправке не были приведены в нормальный вид, в результате чего супруг упал и поломал себе несколько ребер. Его забрали на скорую помощь и, впоследствии, он попал на госпитализацию. Скажите, можно ли подать иск в суд на администрацию той заправки на возмещение морального ущерба? Какие документы нам понадобятся? Как добиться справедливости? Как будет на работе начисляться больничный? Нужны ли свидетели того падения?

15 мая 2015 г. 13:32

Елизавета, Москва

Как уволиться без отработки

Здравствуйте, моей семилетней дочери необходимо ложиться в больницу на лечение. Больничный мне не полагается. Подскажите, если я хочу уволиться без отработки можно ли так сделать и как написать заявление?

17 марта 2015 г. 11:34

Вероника, Челябинск

Грозяться увольнением по статье Несоответствие занимаемой должности

Когда я забеременела, скрывала это от своих коллег. Однако долго это скрывать не получилось, и вскоре мой начальник предложил мне написать заявление об уходе или сказал, что мне грозит увольнение по статье, якобы я не соответствую занимаемой должности. Месяц меня не было на работе – я была на больничном. Однако руководство об этом прекрасно знало. Не так давно стало известно, что вместо меня уже работает другая женщина. Скажите, насколько это справедливо и законно?

4 марта 2015 г. 20:09

Анна, Самара

Увольнение работника, находящегося на больничном

У меня такой случай сложился. Я – учительница в обычной государственной школе. Вследствие тяжелой болезни я уже 8 месяцев нахожусь на больничном, и как скоро выйду на работу – пока не ясно. Хочу уже увольняться со школы, еще пребывая на больничном листе. Наш директор хочет меня уволить, и предлагает сделать это таким образом: я ухожу в отпуск, и тут же увольняюсь. Он нашел мне замену. Как быть в столь сложной ситуации?

3 марта 2015 г. 22:19

Ярослав, Калининград

Сокращение из МВД

12 января 2013 года у нас провели на предприятии, где я в последнее время работала, масштабную акцию по сокращению штата, так как не хватает бюджета, чтобы их содержать (как объяснило руководство). Через месяц меня должны были уволить. Я на тот момент пребывала в отпуске, затем пошла на больничный. Так вот, скажите, если я выйду на работу, я останусь работать далее, или меня сократят, выдав уведомление об увольнении по сокращению? Насколько последний вариант будет правомерным?

3 марта 2015 г. 20:45

Роман, Краснодар

Как грамотно уволиться?

Мое желание – уволиться по собственному желанию без отработки последующих 14 дней. У меня выработался определенный план действий – следует взять больничный лист, затем отправить заявление по рабочей почте об уходе. По истечению 14 дней приду на рабочее место и заберу свою трудовую книгу. Однако меня терзают некоторые сомнения – при таком варианте действий уволят ли меня по статье? Можно ли так сделать? Проблема в том, что у меня начальник – довольно своеобразный человек.

2 марта 2015 г. 20:50

Александра, Владимир

Выплаты по уходу за ребенком

Здравствуйте. После полутора года моей работы на предприятии мне пришлось уйти в декрет. Мною были получены выплаты по больничным листам. Также после этого я поспешила оформить отпуск по воспитанию ребенка, выплаты мне произвели в размере 2000 р. с небольшим. Сколько мать одиночка должна получать в России?

2 марта 2015 г. 20:19

Арсений, Казань

Расчёт больничного

Для расчёта больничного сотруднику отсутствуют сведения о его доходе за последние два года. Компании, где раньше трудился сотрудник, не существует. Кто и куда должен направлять запрос о величине доходов?

15 декабря 2014 г. 16:51

Ульяна, Кинешма

Декрет и больничный

Если сотрудница ушла в декрет и ей были выплачены пособия по БиР и как вставшим на учёт на ранних сроках, то следует ли ей также производить ежемесячные начисления больничного?

24 октября 2014 г. 21:43

Илья, Комсомольск-на-Амуре

Листки нетрудоспособности

Работником был представлен в бухгалтерию больничный, в котором одновременно имеются отметки в графах «первичный» и «дубликат». Может ли такой документ быть принятым к оплате?

19 октября 2014 г. 20:43

Екатерина, Екатеринбург

О выездной проверке

Налоговики прибыли в компанию для вручения уведомления о проведении выездной проверки. Руководитель/ главбух, обладающий правом подписи на всю документацию, пребывает на больничном, в связи с чем, упомянутое уведомление не было вручено. Вправе ли налоговики изымать документацию или же проводить проверку без уведомления руководителя?

14 октября 2014 г. 20:31

Евгений, Самара

Исчисление декретных

ИП, принял на работу сотрудника, который через два месяца ушёл в декрет. Расчёт декрета был произведён по-старому, исходя из двух месяцев работы. В ФСС же настаивают на расчёте за год. Какой расчёт является правомерным?

10 октября 2014 г. 19:00

Анна, Новосибирск

ИП и больничный

Если ИП пребывает на больничном, то какое влияние может оказать последний на налогообложение?

8 октября 2014 г. 16:58

Тимур, Орел

Имеют ли право уволить

дочь в положении у неё токсикоз рвота врач-гинеколог больничный не дает мотивируя тем, что давление у неё в норме дочь купила больничный и предъявила на работе - выяснилось что он "липовый" заставили написать заявление по собственному желанию или пойдет под уголовную ответственность что делать ? имеют ли право уволить или бороться до конца?

26 сентября 2014 г. 09:41

елена борисовна, Великий Новгород

Матпомощь - расчёты

Если компания, практикующая общее налогообложение, выдаст работнику, пребывающему на больничном, материальную помощь, то какими нормативами должен быть урегулирован расчёт данной помощи и имеется ли зависимость её от средней зарплаты работника?

5 сентября 2014 г. 22:20

Маргарита, Новороссийск

Неполный трудовой день и больничный

Может ли быть оплачен больничный по болезни ребёнка работающему, трудящемуся по неполному рабочему дню и получающему пособие по уходу за ним же?

5 сентября 2014 г. 21:45

Мария, Воронеж

Расчет больничного при стаже меньше месяца

Каков порядок расчета больничного листа, если работник проработал в организации меньше месяца?

4 сентября 2014 г. 19:16

Елизавета, Щелково

Расчет больничного листа

Если работник получал заработную плату только 7 месяцев, а в остальную часть года начисления не производились по причине пребывания в долгосрочном отпуске, нужно рассчитывать ему больничный лист как за год или 7 месяцев, и считать ли фактически отработанное время с выходными днями?

4 сентября 2014 г. 17:27

Виктория, Москва

Возмещение расходов

Какой срок установлен для отправки документов по возмещению трат из ФСС?

29 августа 2014 г. 17:44

Никита, Киров

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных