Залог

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Паспорт и залог

Здравствуйте, мы с друзьями намереваемся на новогодние праздники снять квартиру (меблированную с различной бытовой техникой) на несколько суток. Владелец в число прочих условий включил предоставление наших паспортов ему в залог (для обеспечения гарантий его и интересов), что должно быть отражено в заключаемом договоре. Посоветуйте, стоит ли принимать такое условие или же нет?

5 октября 2015 г. 21:34

Тимур, Санкт-Петербург

Положения о возможном выкупе площади

Прошу совета по поводу того, возможен ли выкуп арендуемой площади, и как заставить арендодателя это сделать? Площадь арендую уже в течении 5 лет. Само здание уже давненько требует капитального ремонта. Сам арендодатель ремонтом заниматься не намерен. Единственным предложением, последовавшим от него, является погашение суммы ремонта за счет аренды. Большой суммы на ремонт такого масштаба у меня на руках нет. К компромиссу с арендодателем мы прийти не можем. Вот и если мне иметь договор аренды с правом последующего выкупа, то, впоследствии, можно взять в банке кредит под имущественный залог и без проблем продолжать руководить своим бизнесом. Надеюсь на помощь. Спасибо.

26 сентября 2015 г. 14:32

Алена, Москва

Вопрос по аренде квартиры

Добрый день. Мне пришлось на днях снять квартиру посуточно. При этом я в залог оставил свои водительские права. После аренды мне собственник вернул права, и мы разошлись. Далее он начал мне вызванивать и говорить, что я ему испортил имущество, порезал мебель и т.д. Требования: оплатить ремонт. Скажите, могут ли с меня что-то стребовать, если договоров мы не составляли между собой, никаких документов я не подписывал?

16 сентября 2015 г. 11:05

Тимофей, Санкт-Петербург

Возвращение задолженности

Здравствуйте. Имеется долг, который я давал должнику под расписку, с указанием всех паспортных данных и места регистрации. Сумма по расписке составляет 67 000 рублей. Сейчас мне должник заявил, что у него нет никаких возможностей, чтобы его вернуть обратно. Я хочу подать иск в суд. Скажите, могут ли в суде обязать его выплачивать мне долг частями? Должником выступает мать-одиночка, которая в собственности имеет автомобиль, квартиру в залог и свою фирму.

10 сентября 2015 г. 18:52

Арина, Калининград

Как избежать статьи за мошенничество

Мы не так давно купили технику в кредит. Часть средств успели погасить банку, а затем эта техника была продана другому человеку. Продал технику без нашего ведома и участия родственник по доверенности. В результате банк подал на нас в суд и эту технику конфисковали уже у нового владельца. Этот новый владелец написал заявление на нас и грозит привлечь к суду за мошенничество статье 159. Чего нам ждать? И как правильно поступить?

13 июля 2015 г. 15:36

Кира, Улан-Удэ

Паспорт в залог

Ситуация такая. Мой муж дал свой паспорт залог. Затем тех лиц кому давался паспорт, привлекли к административной ответственности и мужа также хотят привлечь. Подскажите что делать?

5 июля 2015 г. 20:18

Илья, Москва

Невыплата ипотеки

Мы с мужем хотим привлечь в качестве созаёмщика по ипотеке мать моего мужа. Она не соглашается, потому ей сказали, что в случае непредвиденных обстоятельств банк может конфисковать её дом. Скажите действительно ли такое возможно?

25 июня 2015 г. 21:11

Диана, Томск

Перевод доли в ипотеке

Я оформила на себя ипотеку, по которой мой муж идёт созаёмщиком. Я хотела бы стать полноправной владелицей квартиры. Подскажите, как можно, несмотря на залог сделать перевод доли мужа на меня?

25 июня 2015 г. 13:27

Никита, Томск

Определение наличия залога

Подскажите мне, пожалуйста, каким образом я могу достоверно выяснить, пребывает ли квартира, которую я намереваюсь приобрести под залогом или же на неё имеется какое-либо другое обременение?

24 июня 2015 г. 11:45

Алиса, Москва

Оформление проката

Я решил организовать прокат велосипедов. Подскажите, какую документацию, которая обладала бы юридической силой, следует оформлять при выдаче велосипеда и необходимо ли при этом брат в залог паспорт клиента?

17 июня 2015 г. 08:48

Кирилл, Москва

Покупка машины, находящейся в залоге

Я недавно приобрел машину, являюсь по счету 4 хозяином. Ездил на ней около полугода, после чего мне предъявили повестку в суд, поскольку оказалось, что машина находится в залоге. Как позже оказалось, данная машина была взята в кредит, ее несколько раз перепродавали. Первый хозяин просто перестал платить, в результате чего банк подал на него в суд. Машина на данный момент находится под арестом, первого хозяина нигде не могут найти. Что мне делать?

18 мая 2015 г. 11:35

Василиса, Ульяновск

Проблема с автокредитом

Может ли сторонний банк отобрать у меня авто, которое было куплено в кредит, но у другого банка? Кредит еще не выплачен. Как защитить себя в такой ситуации?

11 мая 2015 г. 22:57

Семен, Москва

Что лучше: кредит или ипотека

Помогите определиться, что лучше: кредит на квартиру или ипотека.

14 апреля 2015 г. 10:45

Варвара, Москва

Прекращение залога в банкротстве

Добрый день. У компании, в отношении которой ведётся банкротство, имеются ценные бумаги, которые пребывают в залоге у банковской организации. Меня интересует следующее, будет ли в случае приобретения этих бумаг на торгах, снят с них данный залог?

11 апреля 2015 г. 20:55

Алена, Москва

Статья 228.1 УКРФ

Здравствуйте. Мой муж обвиняется за покушение на сбыт наркотического средства, и сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Сейчас он находится под стражей. В первое заседание под залог его не выпустили, по мотивировке, что может оказать давление на свидетелей. Подскажите, возможно ли сделать так, чтобы мужа отпустили до суда?

26 марта 2015 г. 16:30

Кирилл, Асбест

Оформление доли дома на ребёнка

Я с женой приобрёл в ипотеку дом. Я являюсь заёмщиком жена же созаёмщиком. Дом оформлен в мою собственность. Ипотека ещё не погашена и дом в залоге у банка. Недавно жена умерла. Подскажите, могу ли я оформить часть дома на несовершеннолетнего сына или же это можно сделать лишь после погашения ипотеки?

21 марта 2015 г. 13:55

Марк, Казань

Досрочное расторжение договора найма жилья

Я арендую жилье у муниципалитета по договору соцнайма. Оформила договор найма жилья с нанимателем. Срок договора – 9 месяцев. Вчера мой жилец заявил о необходимости досрочного расторжения договора. Накладывает ли это на меня обязанность возвратить жильцу сумму залога? В договоре прописана возможность расторжения, в случае, если одна из сторон предупредит о своем решении за месяц до прекращения договора. Отдельным пунктом указано, что досрочное расторжение договора по инициативе нанимателя влечет за собой прекращение фактической эксплуатации квартиры и сохранение залоговой суммы за наймодателем.

12 марта 2015 г. 19:08

Виктория, Дмитров

О банковской гарантии

Компанией был приобретён вексель, который был передан в банк в качестве залога за банковскую гарантию. Была оплачена комиссия за гарантию, но сумма последней по р/с не отражалась. Следует ли в бухучёте помещать гарантию на счёт 97, а в налоговом учёте расходы не отражать?

20 октября 2014 г. 18:49

Тимур, Березовский

Как правильно исчислять 6%-ый налог

Наша организация находится на УСН. Платим 6% с доходов. Занимаемся продажей страховых полисов, которые берём у другой компании. Маржа составляет 30% - номинально, так как эти полисы мы передаём по маржу в 28% третьей фирме. С чего платить налог с 30% или с тех 2, что остаётся после передачи третьей фирме?

25 августа 2014 г. 19:22

Василиса, Омск

Чем регулируется «гарантийный платёж»

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

25 августа 2014 г. 18:44

Диана, Казань

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных