Заключение договора

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Передача ряда прав юридическому лицу от гражданина другой страны

Организация из России хочет приобрести у гражданина Республики Беларусь ряд первостепенных прав на рисовку графики для компьютерных программ. Конечно, моя компания хочет все осуществить быстро и надежно. Какова процедура и стоимость оформления такого рода договора?

4 октября 2015 г. 09:57

Вероника, Москва

Заключение договора аренды

ООО осуществляет два вида деятельности: предоставляет в аренду недвижимость и занимается розничной торговлей. Условиями договора аренды предусмотрено целевое использование помещения для проведения торговли, исключение составляет детские трикотажные изделия – чулки и носки. Сам арендодатель непосредственно занимается этим видом торговли. Подскажите, пожалуйста, нарушает ли сам арендодатель антимонопольное законодательство? Можно ли на него подать в суд с целью отменить этот пункт договора?

16 августа 2015 г. 12:23

Матвей, Москва

Продажа матери частного дома

Добрый день! Хочу задать вопрос: на причитающийся мне материнский капитал я купила дом. Я со своими детьми и матерью прописана в квартире, в которой мы все проживаем. Можно ли мне продать дом матери и одновременно купить у нее квартиру, в которой мы все прописаны. Какой пакет документов необходимо собрать для проведения сделок по продаже квартиры и дома, если это возможно? Как оформить сделки?

16 августа 2015 г. 11:14

Мария, Санкт-Петербург

Заказчик передумал выполнять условия госконтракта

Был выигран государственный контракт на право перевозки футбольной команды. Заказчик выплатил аванс, но через некоторое время сообщил, что сроки игр перенесены, и нам необходимо возвратить аванс. Видимо, выгодный заказ был передан другой фирме. Имеем ли мы право отказать в данном требовании?

15 августа 2015 г. 21:32

Маргарита, Москва

Заключение договора купли-продажи

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно получить задаток от потенциально покупателя на мою квартиру до заключения договора купли-продажи?

29 июля 2015 г. 09:37

Екатерина, Егорьевск, Егорьевский район, Московская область

Заключение договора купли-продажи

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как можно получить задаток от потенциально покупателя на мою квартиру до заключения договора купли-продажи?

29 июля 2015 г. 09:37

Екатерина, Егорьевск, Егорьевский район, Московская область

Подача иска

Здравствуйте, я намереваюсь подать исковое заявление против ИП, который не исполнил сделанный мною заказ по договору. Его место регистрации находится в другом регионе. Подскажите куда мне направлять иск, там, где живу я или где зарегистрирован ИП?

15 июня 2015 г. 08:44

Елизавета, Москва

Комната в собственность

Здравствуйте, мы с сестрой проживаем в двухкомнатной приватизированной квартире. Её собственник дал согласие на приватизацию одной из комнаты на нас. Подскажите, как правильно это сделать?

13 июня 2015 г. 15:46

Денис, Санкт-Петербург

Договор переуступки

Здравствуйте, меня интересует, на что нужно обращать внимание при заключении договора переуступки при приобретении квартиры в свежепостроенном доме через агентство?

11 июня 2015 г. 10:23

Дмитрий, Москва

Особенности договора по аренде помещения

Здравствуйте. Можно ли в процессе заключения договора на аренду как-то распределить общую площадь под заранее спланированные помещения? Можно ли договориться в процессе, чтобы обозначить склад и торговые залы? Насколько это обязательно?

21 мая 2015 г. 11:58

Тимур, Москва

Особенности договора купли-продажи автомобиля в рассрочку

Решил продать свой внедорожник, но мои покупатели могут его купить только в рассрочку. Как правильно составить договор в этом случае, нужно ли дополнительно брать с них расписку?

8 мая 2015 г. 11:47

Артем, Новокузнецк

Контракт со статистикой

Добрый вечер! Скажите, если контракт заключается со статистикой, то насколько важна сумма закупок? Может ли она быть более 2 миллионов рублей? Какие условия по размещению закупок?

6 мая 2015 г. 17:47

Валерия, Москва

Устная аренда нежилого помещения

Я арендую небольшое офисное помещение, за которое плачу определённую сумму. Недавно арендодатель заявил, что намерен повысить стоимость аренды. При этом в неё не входит плата за телекоммуникацию и уборку помещения, которые оплачиваются отдельно. Договор аренды не заключался, поскольку арендодатель этого не хочет. Повышение аренды он мотивирует ростом цен на коммуналку, хотя на самом деле, они в нашем регионе не повышались. Разъясните, правомерны ли действия арендодателя?

20 апреля 2015 г. 15:47

Матвей, Москва

Договор о долевом строительстве – 100% гарантия безопасности покупателя?

Застройщик уверяет меня, что после заключения договора о долевом строительстве, я могу не беспокоиться за свои права дольщика. Так ли это на самом деле?

14 апреля 2015 г. 13:40

Виктория, Москва

Доля в ипотечной квартире

Мы с женой оформили ипотеку, где я выступаю заемщиком, супруга – созаемщиком, а мой отец является поручителем. На момент заключения договора жена была в декретном отпуске. Вскоре после рождения ребенка мы развелись. Жена отказалась выплачивать ипотеку, поэтому платежи вносил я. Теперь она хочет разделить имущество и в этой квартире выделить свою долю. Возможно ли это?

14 апреля 2015 г. 12:13

Матвей, Калининград

Перевод долга

Я учредитель коммерческой компании. Мы получили станки и нежилое помещение в аренду в рамках договора о замене стороны. В документе прописано, что мы обязаны погасить задолженность прежнего арендатора перед владельцем нежилого помещения. Существует ли необходимость заключения договора с должником на предмет перевода долга. Достаточно ли соглашения, в котором будет прописана замена стороны сделки?

11 марта 2015 г. 17:19

Дарья, Ростов-на-Дону

Заключение договора

Нам (ООО) необходимо заключить договор с организацией, которая занимается утилизацией ртутьсодержащих ламп (Организация). Данная Организация является единственной организацией в области, которая оказывает такие услуги. В договоре, который нам предоставила Организация, есть условие оплаты - стоимость заключения договора 800 руб. Подскажите, пожалуйста, имеет ли Организация право брать с ООО плату за заключение с ней договора? Или это является нарушением законодательства (гражданского, антимонопольного)?

11 марта 2015 г. 07:09

Ралина, Уфа

Посоветуйте пожалуйста, какой договор стоит заключать?

Мы являемся интернет ресурсом в процессе открытия ООО. Нам предстоит заключение договора с юр. лицом. По сути, мы предлагаем им клиентов для пользования их услугами. Взамен нам начисляются проценты от сделки. Как оформить подобные документы?

5 марта 2015 г. 11:47

Ульяна, Киров

Платёжная документация

В июне программистом без заключения договора были произведены определённые работы. Как необходимо провести оформление документации по оплате произведённых работ за июнь?

22 января 2015 г. 20:52

Алексей, Новокузнецк

Бухучёт и фиксация оказания услуг

Открыт ИП на УСН для оказания консультационно-психологических услуг. Какие бланки следует применять для приёма оплаты за услуги, какие журналы следует вести для отчётности, а также, есть ли необходимость в оформлении с клиентом контракта на оказание долгосрочных услуг и где производится фиксация номеров данных договоров?

20 января 2015 г. 12:30

Дарья, Братск

Коррекция отчётности по УСН

Компания на УСН марте будет сдавать первую отчётность по доходам. При этом деятельность ведётся с июля прошлого года. Осенью прошлого года был выполнен заказ контрагенту без заключения договора. Были потрачены личные средства руководителя, поскольку на р/с компании денег не имелось. Далее был оформлен договор с контрагентом, который перечислил на счёт деньги, но не за фактически выполненные работы, а за оговорённые упомянутым договором. В результате имеются расхождения с доходами и расходами. Для коррекции ситуации был оформлен задним числом договор беспроцентной финпомощи. Однако, тем не менее, расхождения достаточно серьёзные. Каким образом разобраться в образовавшихся противоречиях?

5 января 2015 г. 16:46

Маргарита, Москва

Налоговый режим и ОКВЭД

ИП на УСН ведёт торговую деятельность с постоянными контрагентами (ИП и ООО) напрямую из дома с доставкой товара. Расчёты ведутся наличностью. Под какую налоговую систему подпадает данная деятельность, какой код ОКВЭД следует считать основным, и необходимо ли заключать договоры поставки?

8 декабря 2014 г. 18:21

Тимур, Братск

Оформление документации

Имеется намерение вести деятельность по транспортировке текстильных изделий от изготовителя к реализаторам. Какая документация должна быть оформлена при продаже продукции, необходимо ли вручать вместе с последней счёт и счёт-фактуру?

13 ноября 2014 г. 17:01

Арина, Ангарск

Выбор налоговых режимов и ОКВЭД

Какой режим выгодней использовать ИП для деятельности по оказанию услуг спецтехники? Какую систему следует применять при выполнении работ сторонней компанией, предоставляющей водителей и технику по аренде, и можно ли при этом декларировать диспетчерские услуги?

6 ноября 2014 г. 13:47

Владислав, Петрозаводск

Индивидуальные предприниматели

ИП осуществляет диспетчерскую деятельность по грузоперевозкам. По р/с проходят суммы от владельца груза. Десять процентов остаётся ИП, остальное переводится перевозчику. Как должно вестись исчисление налога и можно ли минимизировать последний?

5 ноября 2014 г. 12:02

Михаил, Набережные Челны

ИП и возобновление деятельности

ИП не осуществляет деятельность, имеется намерение начать деятельность по оптовой перепродаже от поставщика до потребителя. Какую документацию необходимо подобрать, можно ли при этом применять УСН, или же лучше оформить посреднический договор?

3 ноября 2014 г. 13:32

Марк, Железногорск

Оформление счёта фактуры по договорам ТЭО

Компания агент оказывает услуги третьим лицам по договору транспортной экспедиции (ТЭО). Принципал - осуществляет транспортные перевозки. Компания отчитывается перед последним по заключённым договорам и получает вознаграждение. Поскольку компания не подпадает под НДС, должна ли она пересоставлять счёт-фактуру по перевозкам от Принципала контрагентам?

31 октября 2014 г. 13:29

Мария, Ярославль

Сотрудничество ИП с юрлицами

Зарегистрирован ИП по поставке продуктов питания. Возможно ли заключение договоров поставки с ресторанами, какой пакет документации требуется приложить, какие отчисления нужны при наличии сотрудников?

29 октября 2014 г. 23:31

Елизавета, Барнаул

Режим для работы с юрлицами

Открывается ИП. Контрагентами являются юрлица на ОСН, работающие с НДС. Какой налоговый режим предпочтительней, а также какова оптимальная схема взаимодействия с контрагентами?

29 октября 2014 г. 22:15

Марк, Соликамск

Перевод на ЕНВД

ИП совмещает режимы ОСН (оптовая реализация) и ЕНВД (реализация в розницу). Возможно ли заключение договоров купли-продажи с юрлицами по безналичному расчёту по ЕНВД или же следует переходить на ОСН?

27 октября 2014 г. 16:56

Дмитрий, Оренбург

Перечисление оплаты третьим лицам

Если компания оформляет заказ на довольно солидную сумму и выражает желание осуществить перечисление последней не на свой счёт, а на счёт поставщика материалов, то какую документацию следует оформлять, для того чтобы зафиксировать в договоре данные о контрагенте?

25 октября 2014 г. 19:00

Ксения, Самара

Реализация автомобиля с истекшим амортизационным сроком

ООО на УСН «доходы» собирается реализовать авто с истекшим амортизационным сроком. Вправе ли оно установить на данный автомобиль свободную цену или же следует провести экспертизу его стоимости?

15 октября 2014 г. 14:42

Александра, Ставрополь

Аренда у физлица

Следует ли при заключении договора с физлицом, являющимся арендодателем, удерживать НДФЛ, а также оплачивать страховые взносы?

1 октября 2014 г. 18:04

Софья, Краснокамск

Оформление ТТН

Складская компания осуществляет хранение товаров для различных пользователей, которые самостоятельно осуществляют их транспортировку. Несмотря на то, что компания не является стороной перевозочного договора, пользователи настаивают на оформлении новой транспортной накладной и ТТН. Правомерно ли данное требование?

23 сентября 2014 г. 18:03

Илья, Пермь

Особенности оформления новой ТТН

Компания-поставщик, арендующая склад, с которого осуществляются отгрузки продукции, состоит в договорных отношениях с автоперевозчиком. Кто именно должен заполнять транспортную накладную, кто там фиксируется, как грузоотправитель, какая документация, подтверждающая отгрузку должен оставаться у склада?

21 сентября 2014 г. 00:36

Полина, Калининград

Подтверждение сделки накладной

Может ли товарно-транспортная накладная, оформленная между пользователем и транспортником вместе с талоном (в котором отражено название получателя, информация о шофёре и автомобиле, наименование продукции и её объём), заверенным печатью, являться подтверждением совершённой сделки?

19 сентября 2014 г. 21:19

Ульяна, Братск

УСН и договор поставки

Обязательно ли для компании на УСН оформлять как с пользователями, так и с поставщиками договор поставки продукции на каждую из сделок?

17 сентября 2014 г. 19:11

Василиса, Санкт-Петербург

Чем регулируется «гарантийный платёж»

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

25 августа 2014 г. 18:44

Диана, Казань

Аренда склада и ЕНВД

Часть наших складов сдается в аренду. Склады используются под оптовую торговлю. Некоторая часть площади выделена под розницу. Возможно ли такой организации выплачивать ЕНВД?

24 августа 2014 г. 22:49

Ярослав, Новосибирск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных