Как воздействовать на арендодателя

800 руб.

Я ИП, арендующий торговую площадь в магазине. Арендодатель ежегодно повышает арендную ставку, а также берёт неоправданно высокую ежемесячную сумму за электроэнергию, мотивируя это большой мощностью моего оборудования. Снижать ставки он отказывается и угрожает не продлевать аренду на следующий год. Посоветуйте, как можно воздействовать на арендодателя, чтобы оставаться на месте, но при этом делать меньшие платежи?

аренда, арендатор, арендная плата, арендодатель, магазин, расторжение, торговая площадь, иск в суд

Ева (оффлайн), Астрахань

20 апреля 2015 г. 16:17, вопрос №44595

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

20 апреля 2015 г. 17:04

Законодательно воздействовать на арендодателя весьма сложно. Как предусматривается положениями п. 4 ст. 614 ГК РФ арендатор вправе требовать снижения арендной платы, только если по причине обстоятельств, за которые он не ответственен, условия пользования, обусловленные арендным договором, или же состояние имущества в существенной степени ухудшились. При наличии таких обстоятельств, вам следует письменно уведомить вашего арендодателя о своих требованиях со ссылкой на упомянутую статью. В случае отказа, вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Если упомянутые основания отсутствуют, вы можете воздействовать на арендодателя заявлением о досрочном расторжении аренды, однако если для арендодателя это не повлечёт неудобств, то данный способ будет малоэффективным.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Коммерческая недвижимость

  

Соглашение на обработку персональных данных