Переоценка продукции

бесплатно

Как надлежащим образом осуществит переоценку, если продукция поступила по низкой цене, а на остатке она присутствует по высокой цене? Как следует сделать расчёт, чтобы реализация продукции не принесла убытков?

ведение учета, покупка, проводки, расходы, реализация продукции, руководитель, учет продукции, учетная политика, проверка, убытки, обоснование, торговая деятельность

Мария (оффлайн), Павлово

21 октября 2014 г. 00:13, вопрос №22206

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Богданова

Ирина Богданова

21 октября 2014 г. 00:23

Правила учёта продукции должны быть зафиксированы в учётной политике организации. В соответствии с п.60 Положения по бухучёту продукция в компаниях ведущих торговую деятельность фиксируется в бухбалансе по стоимости её покупки. При реализации продукции её стоимость может быть списана:
по себестоимости единицы имеющихся запасов;
по себестоимости среднего характера;
по себестоимости покупок сделанных первыми по времени.

При учёте торгово-розничной компанией продукции по продажным ценам разница, имеющаяся между стоимостью покупки и стоимостью по продажным ценам, фиксируется в бухучёте как корректирующая стоимость величина.
Компания, ведущая розничную реализацию вправе оценивать приобретённую продукцию по продажной цене с отдельным учётом скидок и наценок.
Ведение учёта по продажной цене облегчает обоснование расходов, а также проверку реализованной за день продукции и товарного остатка.
Ведение учёта по покупным величинам, облегчает проведение переоценки продукции.
Любой из учётных вариантов должен быть закреплён в учётной политике приказом руководителя.
Таким образом, если компания, осуществляющая розничную реализацию, ведёт учёт продукции по продажной цене, снижение последней позволит уменьшить учётную цену продукции.
Для того чтобы обнаружить сумму уценки необходимо из продажной стоимости вычесть предполагаемую продажную стоимость. В бухучёте на эту величину идёт списание части наценки посредством обратной проводки – дебетовый счёт 41 кредитовый счёт 42. Если уценочная сумма снизила приобретательную стоимость продукции, то следует организовать резерв под уменьшение стоимости запасов, поскольку уменьшение себестоимости законодательно запрещено.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных