Проводки по взносу учредителя

900 руб.

Учредителем ООО сделан вклад в уставную деятельность компании без увеличения уставного капитала. Каким образом это следует зафиксировать в проводках?

бухгалтерский учет, проводки, разъяснение Минфина, расчётный счёт, уставной капитал, учет имущества, учредитель компании, учредитель ООО, счет 51, деятельность компании, финансовые средства

Алексей (оффлайн), Стерлитамак

22 сентября 2014 г. 23:33, вопрос №16868

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

23 сентября 2014 г. 00:25

В бухучёте финансовые средства, внесённые учредителем компании в виде вклада в имущество, не расцениваются в качестве прибытка компании.
Согласно разъяснениям Минфина, содержащимся в письме № 07-05-06/18 от 29.01.2008г. в бухгалтерском учёте ООО вклад учредителя в имущество ООО фиксируется последним в дебетовых счетах учёта имущества в корреспонденции с кредитовыми счетами учёта добавочного капитала. Соответственно поступление финансовых средств от учредителя фиксируется в дебетовом счёте 51 «Расчётные счета» и кредитовом счёте 83 «Добавочный капитал».

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных