О безвозмездной передаче

бесплатно

Если одним из учредителей компании передаётся последней имущество в безвозмездное пользование, то какие проводки следует осуществить в бухучёте?

НДС, основные средства, проводки, рыночная стоимость, счет 60, учредитель компании, эксплуатация, счет 01, составлен акт

Ульяна (оффлайн), Екатеринбург

20 сентября 2014 г. 22:21, вопрос №16460

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

20 сентября 2014 г. 22:39

Если оказываемая учредителем помощь не имеет денежного выражения, то бухучёт её осуществляется исходя из вида имущества.
Если последнее представляет собой основное средство, то должен быть составлен акт формы ОС-1. Если постановка ОС на учёт и его ввод в использование производятся одновременно, то проводки выглядят следующим образом:
дебетовый счёт 08 кредитовый счёт 98-2 – показывается рыночная цена безвозмездного имущества, учитываемого в основных средствах;
дебетовый счёт 08 кредитовый счёт 23 (26, 60, 76) – показываются траты на приведение ОС в состояние пригодности к эксплуатации;
дебетовый счёт 19 кредитовый счёт 60 (76) – показывается НДС по тратам на приведение ОС в состояние пригодности к эксплуатации;
дебетовый счёт 01 (03) подсчёт «Основное средство в эксплуатации» кредитовый счёт 08 – принято на учёт и введено в использование ОС по изначальной цене.
Фактическая себестоимость безвозмездного имущества в виде материалов рассчитывается по его рыночной стоимости, за которую компания может реализовать данные материалы. Безвозмездное поступление последних фиксируется следующей проводкой:
дебетовый счёт 10 (15) кредитовый счёт 98-2 – учтены материалы передающиеся безвозмездно.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных