Определение оцовства

1100 руб.

В течение четырех лет имел внебрачную связь с любимой женщиной. Так случилось, она забеременела и у нас родилась дочь. Несмотря на то, что мы с ней не состояли в законном браке, я согласился принять отцовство. Но каково было мое разочарование, когда случайно узнал о ее беспорядочных половых связях в прошлом. Естественно сразу спохватился, и решил проверить моя ли это дочь. Дошло до скандала и развода, а после чего моя бывшая подала иск на алименты. Я же со своей стороны решил заказать экспертизу ДНК. В этой связи прошу дать консультацию, если дочь не моя, платить ли мне алименты? Имеет ли значение место подачи заявления в суд, так как сейчас мы проживаем в разных городах?

подача заявления, производство, развод, экспертиза ДНК, категория дела, законный брак

Кира (оффлайн), Хабаровск

21 марта 2015 г. 19:55, вопрос №39852

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Шилова

Наталья Шилова

21 марта 2015 г. 20:48

Иск будет рассматриваться судом по первой инстанции в порядке особого производства, поскольку ваше требование относиться к категории дел требующих установления фактов имеющих юридическое значение. Это следует из положений ст. 264 ГК РФ. В случае выявления на основании экспертизы ДНК, отсутствия факта вашего отцовства, вам не придется платить алименты. На основании статьи 266 ГК такой иск подается в суд по месту вашего жительства.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных