Учёт ИП по ЕНВД

бесплатно

Предприниматель не подавал заявление на учёт по ЕНВД и оплачивал налог по месту проживания. ИФНС направила предупреждение о подаче заявления и применении штрафных санкций. Также было указано, что ИП направлял декларации по ЕНВД не надлежащим образом. Как можно это урегулировать?

декларация по ЕНВД, налоги, налоговый учет, ответственность, подача заявления, постановка на учет, штрафные санкции, ИФНС, предприниматель, НК, ведение деятельности

Кирилл (оффлайн), Ставрополь

31 октября 2014 г. 15:57, вопрос №24178

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Красильникова

Дарья Красильникова

31 октября 2014 г. 16:52

Как гласит п.3 ст. 346.28 НК РФ заявление о постановке на учёт по ЕНВД направляется в ИФНС в пятидневный срок с даты начала ведения деятельности. Если предпринимателем осуществлялась деятельность, подпадающая под указанный налог без постановки последнего на соответствующий учёт, то ИФНС вправе привлечь его к ответственности по п. 2 ст. 116 НК РФ. Осуществление деятельности юрлицами или предпринимателями без постановки на соответствующий налоговый учёт влечёт за собой применение штрафных санкций составляющих 10% от доходов, полученных за время ведения деятельности, но не меньше чем сорок тысяч рублей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных