Отказ в расторжении брака в ЗАГС

бесплатно

После подачи заявления о разводе в ЗАГС прошло три месяца, но развести меня отказываются. Сотрудники ЗАГС утверждают, что я обязана прийти на развод вместе с мужем. Но мой муж уехал на неопределенный срок. Смогу ли я с ним развестись?

нотариус, подача заявления, подпись, развод, сотрудник, заявление о расторжении брака, развестись, подать заявление, по месту жительства

Кира (оффлайн), Москва

13 апреля 2015 г. 18:16, вопрос №43507

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

13 апреля 2015 г. 18:21

Сотрудники ЗАГС должны руководствоваться «Правилами регистрации актов гражданского состояния». Кроме того, их действия должны соответствовать ст. 42 и 218 СК РФ. Если речь идет о раздельно проживающий супругах, то они должны совместно подать заявление в ЗАГС по месту жительства одного из них. Если для подачи заявления один из супругов явиться не может, то совместное заявление может подать другой супруг. Но в заявлении должна быть подпись отсутствующего гражданина, заверенная нотариусом или заведующим ЗАГС по месту его жительства. Таким образом, закон предусматривает расторжение брака в ЗАГС в присутствии только одного супруга. Если вы подавали заявление о расторжении брака совместно с мужем, то обоснуйте свою правовую позицию сотрудникам ЗАГС о выдаче свидетельства о расторжении брака вам лично. Вы можете сказать, что ваш муж лично подал заявление, а поэтому, выразил тем самым свою волю. Он извещен о дате официальной процедуры развода и никак не выразил своего несогласия за три месяца.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Заключение и расторжение брака

  

Соглашение на обработку персональных данных