Необходимость перевода командировочных документов

бесплатно

Требуется ли переводить документы, которые дополняют авансовый отчёт сотрудника, прибывшего из командировки?

авансовый отчет, командировка, командировочные, налоговый орган, налогоплательщик, расходы, сотрудник, судебная практика, хозяйственная деятельность

Екатерина (оффлайн), Красноярск

27 августа 2014 г. 21:10, вопрос №11853

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Ирина Богданова

Ирина Богданова

27 августа 2014 г. 22:03

Согласно мнению налоговых органов такого рода перевод должен делаться, поскольку проведение документирования имущества, обязательств, прочих аспектов хозяйственной деятельности, а также ведение бухотчётности должно вестись исключительно на родном, соответственно, русском языке. Учётная документация, оформленная (составленная) на других (соотвественно, иностранных) языках, обязана иметь построчный перевод.
Следует отметить, что первичным (исходным) документом, непосредственно подтверждающим расходы субъекта, считается авансовый отчёт (форма А0-1), а прикладываемые к нему бумаги считаются оправдательными, а вовсе не первичными. Поэтому построчный их перевод не следует считать необходимым или обязательным. Кроме того, существующая судебная практика, также принимает позицию налогоплательщиков. Но все же, для того, чтобы не произошли недоразумения с налоговыми органами, сделать построчный перевод будет вовсе не лишним.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных