Гражданское законодательство

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Магазин в доме

Здравствуйте. Я намереваюсь открыть магазин автозапчастей, для чего хочу использовать часть своего дома. Он находится в долевой собственности моей и тёти. Подскажите, необходимо ли мне заручиться согласием тёти на открытие магазина и нужно ли переводить помещение в нежилое?

9 октября 2015 г. 13:43

Вероника, Астрахань

Заказчик передумал выполнять условия госконтракта

Был выигран государственный контракт на право перевозки футбольной команды. Заказчик выплатил аванс, но через некоторое время сообщил, что сроки игр перенесены, и нам необходимо возвратить аванс. Видимо, выгодный заказ был передан другой фирме. Имеем ли мы право отказать в данном требовании?

15 августа 2015 г. 21:32

Маргарита, Москва

Задолженность по счетам

Некая фирма задолжает нам деньги за полученный товар и платит частями по 15 процентов от стоимости, как можно вернуть свои деньги? При этом сначала наши партнёры платили нам исправно, но теперь мы не можем вернуть свои деньги.

1 августа 2015 г. 08:17

Мария, Ставрополь

Нюансы подписания трёхстороннего договора

Здравствуйте, ситуация в том, что между юридическими лицами в количестве трёх организаций заключен трёхсторонний договор. При этом от двух участников договорных отношений у представителя есть доверенность. Какие последствия влёчет подписание договора лицом с доверенностью от имени двух других юридических лиц?

31 июля 2015 г. 22:39

Александр, Иркутск

Как взыскать членский взнос в Гаражно-строительном кооперативе?

Хотел бы задать вам вопрос, я председатель ГСК (Гаражно-строительный кооператив). У нас в кооперативе есть несколько должников, причем сроки задолженности у них очень не маленькие. У некоторых свыше пяти лет! Многие отказываются платить по долгам, мотивируя тем, что срок исковой давности три года уже вышел. Неужели взыскать задолженности не удастся?

29 июля 2015 г. 13:47

Александр, Москва

Возобновление исполпроизводства

Два года назад арбитражный суд вынес постановление о взыскании с меня как с ИП задолженности. После этого приставы описали моё имущество, однако в связи с тем, что я не работал, больше меня не беспокоили. В прошлом году я ликвидировал ИП и устроился на работу. Недавно в бухгалтерии мне сказали, что из ФССП пришло постановление об удержании 50% от заработка. Подскажите что делать?

18 июля 2015 г. 20:38

Евгений, Москва

Трудовой договор

В нашем ООО трудятся как наёмные работники, так и непосредственные участники общества. Прошу подсказать, необходимо ли с последними заключать трудовые контракты или же надо по-другому оформлять отношения?

16 июня 2015 г. 19:21

Анна, Санкт-Петербург

Множество арендаторов

Добрый день! Наша компания арендует торговые площади по договору краткосрочной аренды. Срок действия арендных отношений составляет 11 месяцев. В документе предусмотрена автоматическая пролонгация, в случае, если стороны соблюдают условия договора. Можем ли мы один отдел сдать во временное пользование субарендатору? Существуют ли опасности для арендодателя при таком раскладе?

24 мая 2015 г. 21:25

Варвара, Москва

Можно мне не платить пени по кредиту

Как мне быть в данной ситуации. В 2009г. брала кредит, возникла небольшая просрочка, два месяца не платила проценты по кредиту, за это время набежала пеня, которая до сих пор мною не уплачена, хотя сам долг и проценты я погасила. Прошло пять лет, опять звонят, и требуют выплатить долг. Что делать?

11 мая 2015 г. 14:38

Тимофей, Москва

Как признать право собственности на квартиру в строящемся доме

Я заключила с договор о долевом участии в строительстве жилого дома со строительной компанией. В соответствии с этим документом я внесла денежные средства, а компания приняла обязательство передать мне в собственность квартиру. Но эта компания до сих пор не сдала в эксплуатацию жилой дом и не передала в собственность квартиру. Строительство завершено на 90% и далее не продолжается, поэтому сдача его в эксплуатацию задерживается. Я подала в суд иск, ответчик был извещен о времени, но в суд не явился. Что мне делать в этой ситуации, чтобы суд признал мое право собственности на квартиру?

14 апреля 2015 г. 13:35

Кира, Москва

Договор аренды авто

Я как физлицо собираюсь на один день сдать в аренду автомобиль. Дайте разъяснение, необходимо ли в этом случае заверять арендный договор через нотариуса, а также нужно ли регистрировать ИП, ведь аренда всего лишь на один день?

11 апреля 2015 г. 13:04

Валерия, Санкт-Петербург

Получение наследства в России гражданином Украины, если после смерти владельца прошло больше 6 месяцев

Я как гражданин Молдовы недавно узнал об открытии наследства после смерти своего отца, кстати, также являющегося гражданином той же страны. Но собственность, которой владел мой отец, в данном случае квартира, находится в Питере. Открытие наследства произошло 2 года назад, и обо всем его имуществе мне было неизвестно. Интересен тот факт, что дело о наследстве было открыто в Молдове, а не в месте нахождения квартиры. Сейчас собираюсь оформить свое вступление, но переживаю за сам процесс, ведь я не знаю всех юридических тонкостей. Как правильно оформлять квартиру в наследство?

22 марта 2015 г. 19:01

Алиса, Рыбинск

Размер пошлины на исковое заявление об установлении факта места открытия наследства

Есть проблема относительно определения доли в наследстве. У нас в открылось наследство в виде квартиры. Сейчас в квартире проживают два наследника относящиеся к наследникам первой очереди. Собственно каждый из них наследует по половине квартиры. Возник спор, который может быть перенесен в суд. В этой связи хотим узнать, какой размер госпошлины нужно заплатить за иск. Нужно устанавливать факт открытия наследства в конкретном месте. Является ли наш иск имущественным, либо считать его заявлением, по которому будет устанавливаться факт, имеющий юридическое значение?

22 марта 2015 г. 15:54

Милана, Иркутск

Вопрос по теме: «Гражданское право»

У нас в семье сложилась непростая ситуация с наследством. Дело в том, что мы с сыном в соответствии с предоставленным нам законом правом отказались от него в пользу матери моего супруга проживающей в Армении. Отказ был оформлен в Москве в установленный законом срок, но не был отправлен в место открытия наследства, в Армению. Срок истек буквально 20 дней назад. Является ли это основанием для отказа в признании права наследования за матерью мужа?

22 марта 2015 г. 14:27

Анна, Зеленодольск

Могу ли я подать в суд за нарушения авторских прав моего инфопродукта?

Здравствуйте. Ситуация такая я создал некий кинопродукт,установил на него авторские права и начал его рекламировать и осуществлять распространение. Некоторое время назад я обнаружил некий ресурс, где мой продукт предлагается по более низкой цене. Подскажите, могу ли я подать иск за нарушения авторских прав?

18 марта 2015 г. 16:58

Ульяна, Набережные Челны

Наследование квартиры

Здравствуйте. У меня имеются некоторые трения с моими сыновьями. Подскажите пожалуйста, возможно ли задействовать какие либо правовые механизмы в порядке наследования квартиры для того, чтобы воздействовать на сыновей?

16 марта 2015 г. 14:16

Ульяна, Екатеринбург

Покупка квартиры

Существуют ли какие-то опасности и подводные камни при оформлении документов на покупку квартиры? Стоит ли пользоваться услугами риэлтерских компаний?

12 марта 2015 г. 21:10

Полина, Тамбов

Перевод долга

Я учредитель коммерческой компании. Мы получили станки и нежилое помещение в аренду в рамках договора о замене стороны. В документе прописано, что мы обязаны погасить задолженность прежнего арендатора перед владельцем нежилого помещения. Существует ли необходимость заключения договора с должником на предмет перевода долга. Достаточно ли соглашения, в котором будет прописана замена стороны сделки?

11 марта 2015 г. 17:19

Дарья, Ростов-на-Дону

Как вступить в наследство?

Наследодатель умер несколько лет назад, по завещанию наследницей является его дочь. Заявление о вступлении в наследство ею подано не было, на момент смерти наследодателя дочь уже довольно продолжительное время проживала в доме, который отошёл к ней по завещанию. Таким образом, она фактически владеет данным имуществом. Другие наследники не оспаривают завещание, и не претендую т на наследство. Подскажите, что необходимо сделать наследнице - обратиться в судебный орган с заявлением об установлении факта принятия наследства или же о восстановлении пропущенного срока?

10 марта 2015 г. 12:43

Егор, Магнитогорск

Вступление в права наследования и восстановление срока

Некоторое время назад умерла моя свекровь и завещав моему бывшему мужу свою квартиру. Муж в наследные права не вступил и в квартире не проживает. Подскажите вправе ли моя несовершеннолетняя дочь реализовать права наследника второй очереди. Поскольку эта квартира является нашим единственным жильём, и мы и осуществляем её содержание?

9 марта 2015 г. 17:09

Милана, Череповец

Оплата счёта

Контрагентом оформлен счёт без подписи и печати, также не подписаны договоры и накладные. Проставлять в счёте печать и подпись контрагент отказывается. Стоит ли оплачивать подобный счёт или нет?

30 октября 2014 г. 15:38

Денис, Таганрог

Оплата командировочных билетов

Сотрудник осуществил проезд к месту командировки на личном автотранспорте. По возвращении он взял в ж/д кассе справку о стоимости билетов на период командировки. Могут ли быть выплачены данному сотруднику командировочные расходы на основании упомянутой справки?

23 октября 2014 г. 14:44

Максим, Волжский

Объединение в одну компанию

ИП осуществляет деятельность по скупке драгметаллов в мини ювелирном магазине, а также владеет ломбардом, являющимся ООО. Можно ли всю деятельность объединить в одну компанию?

22 октября 2014 г. 15:14

Ярослав, Уфа

Налогообложение ИП

Если имеющий в собственности автомобиль ИП через некоторое время после своего открытия продал это авто, то должен ли он оплачивать налог с продаж?

16 октября 2014 г. 00:33

Милана, Вологда

Реализация автомобиля с истекшим амортизационным сроком

ООО на УСН «доходы» собирается реализовать авто с истекшим амортизационным сроком. Вправе ли оно установить на данный автомобиль свободную цену или же следует провести экспертизу его стоимости?

15 октября 2014 г. 14:42

Александра, Ставрополь

Вексельный доход

Компанией заключён договор купли-продажи векселя, по которому были взяты в долг денежные средства, на сумму которых был выдан вексель. Можно ли в форме №2 оформлять кредитовый оборот по 58 счету в качестве выручки от реализации?

14 октября 2014 г. 16:43

Илья, Благовещенск

Учёт расходов на ГСМ

Если компания не имеет своего автотранспорта и использует личный автомобиль руководителя, то, как следует вести учёт расходов на ГСМ, через арендный договор или же применять иной способ?

12 октября 2014 г. 22:49

Екатерина, Нижний Тагил

Отчётность при отсутствии руководителя

В компании отсутствует руководитель (по причине смерти), который числился её директором и учредителем. Поскольку компания не закрыта, то необходимо сдавать отчётность. Каким образом следует это осуществлять?

7 октября 2014 г. 22:16

Артем, Белорецк

Выплата дивидендов

Не российские учредители компании просят осуществить перечисление суммы дивидендов в евро по курсу, на число перечисления последних. Какого размера курсовая разница может появиться, и как она должна быть зафиксирована в учёте?

4 октября 2014 г. 00:57

Ева, Москва

Ликвидация компании

Если у компании имеются свидетельство о ликвидации и акт сверки с ИФНС, однако с публикации о ликвидации не истекло два месяца, то следует ли подавать отчётность за девять месяцев?

25 сентября 2014 г. 15:06

Кира, Бугульма

О возврате алкогольной продукции

Компанией по договору поставки была приобретена алкогольная продукция для продажи в розницу, однако через год она собирается возвратить поставщику нереализованный остаток. Будет ли данная процедура расцениваться, как оптовая реализация, и следует ли оформлять счёт-фактуру?

19 сентября 2014 г. 20:18

Елизавета, Бор

УСН и договор поставки

Обязательно ли для компании на УСН оформлять как с пользователями, так и с поставщиками договор поставки продукции на каждую из сделок?

17 сентября 2014 г. 19:11

Василиса, Санкт-Петербург

ИП и ЕНВД

ИП осуществляет оптовые поставки оборудования юрлицам для их собственных нужд. Имеет ли смысл ИП перейти на ЕНВД, и относятся ли к рознице поставки для собственных нужд юрлиц?

10 сентября 2014 г. 14:07

Марк, Железнодорожный

О финансовой помощи

Если компанией от её учредителя, а также от иной компании, была получена временная финансовая беспроцентная помощь, то какие именно договоры следует заключать в данном случае?

7 сентября 2014 г. 21:57

Диана, Москва

По оплате больничного

Если в компанию, являющуюся правопреемником присоединившейся компании, работником последней был сдан лист нетрудоспособности, то может ли он быть оплачен и могут ли быть уменьшены на сумму выплат соответствующие страховые взносы?

7 сентября 2014 г. 18:07

Михаил, Нижний Новгород

Бухотчётность обособленных подразделений

Вправе ли налоговая предъявлять требования по сдаче бухотчётности по местоположению одного из обособленных подразделений головной фирмы?

31 августа 2014 г. 22:06

Ульяна, Сочи

Договор с физлицом

Какой договор следует составить компании при выплате физлицу денежных средств наличностью за оказанные им услуги?

31 августа 2014 г. 00:43

Елизавета, Санкт-Петербург

Приостановление деятельности

Если компанией временно не осуществляется деятельность и прекращена аренда офиса, то может ли означенная компания функционировать?

28 августа 2014 г. 19:49

Кира, Кстово

Про расходы ИП

Специализирующийся на оптовой торговле ИП на УСН базируется в собственной квартире. Вправе ли он учитывать в качестве расходов коммунальные платежи, оплату связи, а также приобретение факса?

28 августа 2014 г. 18:16

Валерия, Норильск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных