Как признать право собственности на квартиру в строящемся доме

600 руб.

Я заключила с договор о долевом участии в строительстве жилого дома со строительной компанией. В соответствии с этим документом я внесла денежные средства, а компания приняла обязательство передать мне в собственность квартиру. Но эта компания до сих пор не сдала в эксплуатацию жилой дом и не передала в собственность квартиру. Строительство завершено на 90% и далее не продолжается, поэтому сдача его в эксплуатацию задерживается. Я подала в суд иск, ответчик был извещен о времени, но в суд не явился. Что мне делать в этой ситуации, чтобы суд признал мое право собственности на квартиру?

гражданское законодательство, денежные средства, земельный участок, оборот, ответчик, право собственности, собственность квартиры, строительные работы, строительство, эксплуатация, недвижимое имущество, подать в суд, объект недвижимости

Кира (оффлайн), Москва

14 апреля 2015 г. 13:35, вопрос №43813

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

14 апреля 2015 г. 14:26

Случается, что между гражданами возникают отношения, которые не урегулированы законодательством прямо. По отношению к ним невозможно применить обычай делового оборота. Если это не противоречит существу отношений, то к гражданам тогда применяется гражданское законодательство по аналогии закона (регулирующее похожие отношения). Вы выполнили свои обязательства по договору, а ответчик не выполнил обязательства по приемо-сдаточному акту по окончанию строительства. Объекты незавершенного строительства относятся к недвижимому имуществу, поэтому в суд надо представить такие доказательства, которые бы подтверждали право на земельный участок, отведенный под строительство жилого объекта, разрешения на строительные работы и документы с описанием спорного объекта недвижимости. Вам необходимо снова подать в суд, подготовив соответствующие документы.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Долевое участие в строительстве

  

Соглашение на обработку персональных данных