Вступление в права наследования и восстановление срока

бесплатно

Некоторое время назад умерла моя свекровь и завещав моему бывшему мужу свою квартиру. Муж в наследные права не вступил и в квартире не проживает. Подскажите вправе ли моя несовершеннолетняя дочь реализовать права наследника второй очереди. Поскольку эта квартира является нашим единственным жильём, и мы и осуществляем её содержание?

гражданское законодательство, жильё, исковое заявление, квартира, коммунальные платежи, несовершеннолетний, судебный орган, наследники второй очереди, налоговые выплаты, наследное право

Милана (оффлайн), Череповец

9 марта 2015 г. 17:09, вопрос №35959

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

9 марта 2015 г. 17:44

Да. Основываясь на соответствующих положениях гражданского законодательства, ваша дочь может расцениваться как субъект обладающий возможностью вступления в права наследования. Для этого ей необходимо направить в судебный орган исковое заявление, с требованием о признании за ней фактического вступления в наследные права. К означенному заявлению она должна приложить необходимые документарные доказательства (справка о регистрации, квитанция о налоговых выплатах, квитанции по коммунальным платежам и т.д.).

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных