Выплата дивидендов

1400 руб.

Не российские учредители компании просят осуществить перечисление суммы дивидендов в евро по курсу, на число перечисления последних. Какого размера курсовая разница может появиться, и как она должна быть зафиксирована в учёте?

гражданское законодательство, налоговый учет, учредитель компании, ЦБ РФ, чистая прибыль

Ева (оффлайн), Москва

4 октября 2014 г. 00:57, вопрос №19095

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

4 октября 2014 г. 01:38

Положениями гражданского законодательства определено, что перечисление дивидендов зарубежному учредителю может проводиться в инвалюте. Учёт активов и обязательств, отражённых в инвалюте, осуществляется в рублёвом выражении при пересчёте по курсу ЦБ РФ, как на число проведения операции, так и на отчётное число. В связи с чем, при данном перечислении в инвалюте появляется курсовая разница, которая в бухучёте должна быть включена в иные траты.
В налоговом учёте учтение трат в виде минусовой курсовой разницы при перечислении дивидендов в инвалюте в структуру внереализационных трат исчисляемых при расчёте платежа на прибыль носит спорный характер.
Для сохранения условий перечисления дивидендов за счёт чистой прибыли, следует распределить прибыль в рублях, а часть перечисляемых дивидендов переучесть в соответствующей валюте по курсу ЦБ РФ на день решения по распределению прибытка и перечислению дивидендов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных