Размер пошлины на исковое заявление об установлении факта места открытия наследства

бесплатно

Есть проблема относительно определения доли в наследстве. У нас в открылось наследство в виде квартиры. Сейчас в квартире проживают два наследника относящиеся к наследникам первой очереди. Собственно каждый из них наследует по половине квартиры. Возник спор, который может быть перенесен в суд. В этой связи хотим узнать, какой размер госпошлины нужно заплатить за иск. Нужно устанавливать факт открытия наследства в конкретном месте. Является ли наш иск имущественным, либо считать его заявлением, по которому будет устанавливаться факт, имеющий юридическое значение?

государственная пошлина, гражданское законодательство, доля, исковое заявление, исковые требования, квартира, СТО, открытие наследства, наследники первой очереди, госпошлину

Милана (оффлайн), Иркутск

22 марта 2015 г. 15:54, вопрос №40056

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Руслан Рогов

Руслан Рогов

22 марта 2015 г. 16:04

Вопрос, по сути, некорректен, так как в российском гражданском законодательстве нет такого понятия установления фактического места открытия наследства, значит, нет и исковых требований. Исковое заявление имеющие имущественный характер должно содержать требование о признании собственности и иметь конкретную цену. Установка факта, имеющего юридическое значение, подлежит оплате в виде государственной пошлины размером сто рублей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных