О финансовой помощи

бесплатно

Если компанией от её учредителя, а также от иной компании, была получена временная финансовая беспроцентная помощь, то какие именно договоры следует заключать в данном случае?

гражданское законодательство, налоговое законодательство, учредитель, финансовая помощь, расчет налога на прибыль

Диана (оффлайн), Москва

7 сентября 2014 г. 21:57, вопрос №13808

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

7 сентября 2014 г. 22:06

В случае безвозмездного получения финансовой помощи необходимо оформить договор или же решение общего собрания учредителей. В связи с тем, что по гражданскому законодательству безвозмездная передача помощи рассматривается, как дарение, договор следует оформлять с учётом требований ст. 575 ГК РФ. Если в качестве учредителя выступают физлицо или же организация некоммерческого характера, то они вправе осуществлять безвозмездную передачу имущества любой стоимости без каких-либо ограничений.
Положения Налогового Законодательства допускают сделки дарения между юрлицами, при этом каких либо ограничений по стоимости не предусматривается. Таким образом, если компанией была получена безвозмездную помощь от юрлица, то ее величину помощи следует включить в доходную часть расчёта налога на прибыль.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Взыскание задолженности

  

Соглашение на обработку персональных данных