Налогообложение ИП

1200 руб.

Если имеющий в собственности автомобиль ИП через некоторое время после своего открытия продал это авто, то должен ли он оплачивать налог с продаж?

гражданское законодательство, налоги, налогообложение, НДС, предпринимательская деятельность, прибыль, реализация имущества

Милана (оффлайн), Вологда

16 октября 2014 г. 00:33, вопрос №21254

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

16 октября 2014 г. 00:51

Сделка по продаже личного автотранспортного средства не может быть отнесена к предпринимательской деятельности. Согласно положениям гражданского законодательства последней считается самостоятельная и ведущаяся на свой риск деятельность, предусматривающая регулярное получение прибыли тем или иным предусмотренным законом способом.
Имущество субъекта являющегося ИП не имеет юридического разделения, поскольку он может применять своё имущество не только в предпринимательских, но также и в личных целях. В связи с чем, осуществлённая ИП реализация имущества за пределами его предпринимательской деятельности, не влечёт за собой возникновение объекта, подпадающего под обложение НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных