Получение наследства в России гражданином Украины, если после смерти владельца прошло больше 6 месяцев

бесплатно

Я как гражданин Молдовы недавно узнал об открытии наследства после смерти своего отца, кстати, также являющегося гражданином той же страны. Но собственность, которой владел мой отец, в данном случае квартира, находится в Питере. Открытие наследства произошло 2 года назад, и обо всем его имуществе мне было неизвестно. Интересен тот факт, что дело о наследстве было открыто в Молдове, а не в месте нахождения квартиры. Сейчас собираюсь оформить свое вступление, но переживаю за сам процесс, ведь я не знаю всех юридических тонкостей. Как правильно оформлять квартиру в наследство?

владелец, гражданское законодательство, квартира, наследодатель, нотариус, Россия, открытие наследства, наследство после смерти, наследники, в судебном порядке

Алиса (оффлайн), Рыбинск

22 марта 2015 г. 19:01, вопрос №40107

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вячеслав Степанов

Вячеслав Степанов

22 марта 2015 г. 19:30

В действительности срок открытия наследства российскому закону не установлен, а имеется лишь срок вступления в него. Так вот, вы должны успеть в шестимесячный срок, с момента смерти наследодателя, заявить о себе как о наследнике. В последующем нотариус предпринимает действия по розыску всего имеющегося имущества наследодателя и его регистрации. Если в гражданском законодательстве Молдовы имеется возможность продлить аналогичный срок в судебном порядке, то лучше всего сослаться на незнание факта, что у отца была квартира в Москве.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных