Совместно нажитое

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Что достанется мне после смерти мужа

Мой муж, бывший военный (в настоящее время пенсионер), имеет в собственности квартиру. От предыдущего брака имеет двух взрослых сыновей. Достанется ли мне что-нибудь после его смерти?

14 августа 2015 г. 09:28

Алиса, Москва

Затягивание развода

У меня непростая история. В браке с мужем прожили 24 года, родили двоих детей, младшему из которых 17 лет. У супруга периодически появлялись любовницы, с которыми я мирилась. Однако на развод подал именно он, и хочет сделать это немедленно. Дело в том, что финансово я очень зависима от него. В прошлом году были вынуждены продать квартиру, теперь живем на съемной. Помимо этого, на мое имя оформлен кредит, который выплачивает он. Боюсь, что после развода он перестанет оплачивать и квартиру, и кредит. Сейчас нанял адвоката, очень торопится. Как протянуть хотя бы до совершеннолетия младшего ребенка, развестись без суда?

1 июля 2015 г. 08:53

Артем, Москва

Развод и ипотека

Добрый день! У меня возникла достаточно сложная ситуация. Дело в том, что я решил подать на развод. В браке был рожден ребенок (сейчас ему 4 года). Также после женитьбы я взял квартиру в ипотеку на 25 лет. Кредит оформлен на меня, я его выплачиваю. В квартире тоже прописан только я один. Как она будет делиться после развода?

29 июня 2015 г. 09:34

Тимур, Москва

Необходимо разрешение супруга

Через полгода после расторжения брака я приобрела двухкомнатную квартиру, в которой проживаю с несовершеннолетними дочерьми. В данный момент возникла необходимость в продаже данной жилплощади. Как мне получить разрешение от бывшего мужа на продажу, ведь он платит алименты на детей?

29 июня 2015 г. 08:27

Егор, Санкт-Петербург

Скрытая купля-продажа

Добрый день. Я развожусь с мужем. В период брака отец мужа умер, оставив по наследству по 1/3 квартиры, бабушек, мужу, сестре мужа. Сестра решила продать свою долю, оформив это отказом от наследства в пользу мужа, однако мы выплачивали вместе с ним. В иске на развод муж указал, что совместно нажитого имущества нет. Подскажите реально ли мне что-нибудь получить?

19 июня 2015 г. 12:30

Алина, Брянск

Разрешение на продажу квартиры

Добрый день. Через полгода после развода с мужем я приобрела квартиру. Поскольку у меня двое детей, то я решила продать эту квартиру и приобрести более удобную. Знакомые мне сказали, что для продажи квартиры мне нужно получить согласие от бывшего мужа. Ответьте, пожалуйста, правда ли это?

18 июня 2015 г. 22:46

Тимофей, Москва

Раздел квартиры при разводе

Ответьте, пожалуйста, какие права будет иметь моя жена на приватизированную квартиру, если мы разведемся? Эту жилплощадь получили по ордеру мои родители в 1986 г. Сначала в ней были прописаны я, мои родители и моя дочь. Я оформил приватизацию на себя и дочь квартиру (в равных долях) после ухода из жизни матери и отца. У моей жены отсутствует прописка в этой квартире.

13 апреля 2015 г. 18:06

Диана, Иваново

Супружеская собственность

Моей женой были получены денежные средства от продажи дома, который в период нашего брака перешёл к ней по завещанию. К этой сумме я добавил несколько меньшую, и мы приобрели квартиру. Подскажите, будет ли эта квартира считаться нашей совместной собственностью, если это делалось без заключения брачного договора?

10 апреля 2015 г. 14:06

Маргарита, Ульяновск

Может ли быть субсидия совместно нажитой?

Мы с бывшим мужем, когда состояли в браке, добились субсидии на приобретение квартиры по программе «Молодая семья». Квартира была оплачена, ведь субсидии хватило практически полностью рассчитаться за приобретение квартиры. После этого мы развелись, однако что интересно – мы так и не получили право собственности на эту квартиру. Скажите, может ли быть такое, что муж сам оформил право собственности на это жилье? Имею ли я право претендовать на жилье? И скажите, субсидия – она совместно нажитая?

8 апреля 2015 г. 18:56

Анастасия, Москва

Вопрос совместного имущества

Когда я только еще встречался со своей женой, мы вместе приобрели квартиру в строящемся здании. Соответственно, моя супруга на данный момент – мой созаемщик. Свидетельство о праве на собственность было получено нами уже после свадьбы. Скажите, является ли это жилье совместно нажитым?

8 апреля 2015 г. 17:54

Василиса, Санкт-Петербург

Накопительно-инвестиционная система жилищного обеспечения военнослужащих

Я бывший военнослужащий являющийся участником инвестиционной системы жилищного обеспечения военнослужащих Мне были выделены дополнительные денежные средства для покупки жилья, которые я получил, однако ещё не успел потратить. В данный момент я развожусь с женой. Подскажите, могут ли выделенные мне деньги считаться совместно нажитым супружеским имуществом?

19 марта 2015 г. 16:39

Ульяна, Нефтеюганск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных